Современные офисные сети являются объективной необходимостью для каждого бизнеса, который желает быть успешным. Они позволяют оптимизировать рабочие процессы, подчинив каждый из этапов эффективному достижению конечных результатов, определенных изначально. «Ручные» или «вертикальные» системы управления себя полностью изжили. Кликните по ссылке, чтобы получить профессиональную консультацию по данному спектру вопросов.

Об офисных сетях

Дальновидные представители бизнеса еще на этапе проектирования офисных помещений закладывают, так называемые, «структурированные» кабельные сети. С формальной точки зрения они предполагают размещение в каждой комнате полноценных наборов розеток, позволяющих оперативно подключать, конфигурировать и масштабировать оборудование и системы любых типов. Если, к примеру, потребуется организовать дополнительное рабочее место, то никаких сложностей с подключением локальной вычислительной сети, телефонии, доступом в интернет, пожарной и прочей безопасности не возникнет. Нужно будет только подсоединить кабели к соответствующим розеткам.

Если подобные возможности были упущены, то можно проложить простейшую проводную магистраль, либо использовать подключения по Wi-Fi. Ответы на технические вопросы всегда индивидуальны, поскольку универсальных решений из-за наличия множества особенностей попросту не существует. В любом случае все начинается с планирования на основе скрупулезного изучения предполагаемых условий эксплуатации, решаемых задач, пожеланий заказчика и его финансовых возможностей.

Нюансов великое множество, поэтому желания клиентов далеко не всегда реализуемы. Всем, к примеру, хочется иметь высокоскоростной доступ в интернет, но далеко не каждый готов потратиться на адекватное сетевое оборудование. Когда дело доходит до сметы, то гигабайты в секунду начинают выглядеть непозволительной роскошью, поскольку их наличие никак не отражается на прибыли компании.

Беспроводные сети издалека выглядят классно, а вблизи – проблемно. Для большого количества пользователей тупо не хватает пропускных способностей роутеров. И распространение сигналов ограничено наличием препятствий.