Методы применения инсектицидов

Любой садовод беспокоится о безопасности своего сада и его защите от всевозможных болезней. Чтобы растения не болели, в наши дни активно применяются фунгициды. А вот бороться с нападениями насекомых можно при помощи инсектицидов. Такие препараты можно купить в интернет-магазине «Планета АГРО». В данной статье мы рассмотрим специфику применения инсектицидов.

Способы применения инсектицидов

Существует разделение инсектицидов по способу использования:

  1. Опрыскивание. Такая обработка отличается доступностью, поэтому пользуется спросом. Купить их может абсолютно каждый желающий. Эффективность опрыскивания растений инсектицидами достаточно высокая. Использовать средство легко, при необходимости можно контролировать интенсивность обработки.
  2. Фумигация. Растения можно обработать методом фумигации. Данный способ предусматривает окуривание при помощи специальных препаратов. Они поставляются в твердом виде. Средство помещают в емкость, ставят между грядками и поджигают. При этом выделяются токсичные вещества, оседающие на растениях. Минус — обработка не контролируется. Под удар могут попасть не только растения.
  3. Опыливание. Препараты производятся в формате порошка, напоминающего пудру. Такой инсектицид нельзя наносить на живые части растений. Для обработки препарат рассыпают по грунту. После полива либо дождя активируются защитные свойства.
  4. Закладка в грунт. Принцип действия похож на предыдущий вариант. При этом отличается форма выпуска — небольшие гранулы. Закладывать в грунт нужно одновременно с перекопкой. Препарат не может быть съеден животными, что немаловажно. Растворение происходит не сразу, а постепенно.

Правила использования инсектицидов

Инсектициды токсичные. Из-за данной особенности есть ряд правил, которые нужно знать и соблюдать при работе с ними. Среди них следует выделить:

  • Не превышайте дозировку. В противном случае вы можете погубить растение.
  • Используйте приготовленный раствор сразу, ведь хранить его нельзя.
  • Все работы нужно выполнять в защитной одежде. Обязательно нужно носить респиратор и очки.
  • Посуду для инсектицидов нельзя использовать при выполнении любых других работ в саду.

Инсектициды — оптимальная защита вашего сада. Однако процесс работы с ними нужно выполнять с учетом всех этих правил. Подойдите к такой обработке со всей ответственностью. В таком случае сад и огород непременно порадует вас хорошим урожаем!