Шикарный выбор рыболовных сетей, бредней, раколовок, пауков и прочих популярных снастей представлен в каталоге интернет-магазина «Сете снасти». Кликните по ссылке https://setesnasti.com.ua/rybolovnye-seti-snasti, чтобы приступить к ознакомлению с его содержимым. Сети представлены классическими одностенными, трехстенными и, так называемыми, «финскими» модификациями. Каждый целевой посетитель гарантированно найдет желаемый вариант. Цены адекватные. Доставка по стране. Бесплатные консультации.

О частном

Одностенные рыболовные сети или «китайки» считаются классикой, чем и объясняется высокая популярность. В народе их любят за конструктивную простоту, доступную стоимость и удобство использования. Заметим, что слово «китайка» никакого отношения к китайцам не имеет. В данном случае до нас дошло практически в первозданном виде старославянское слово «кита», которым предки обозначали плетеные изделия.

Конструктивно сеть состоит из трех частей: поплавков, полотна и грузил. При изготовлении полотна используют лески различных сечений, как правило, ориентируясь на удобство практического применения, ощущение которого является сугубо индивидуальным. Тем более, что излишне толстая леска может быть видна в воде, что отпугнет рыбу.

Некоторые считают, что, чем больше ячейка, тем крупнее рыба может в нее попасть и порвать тонкую леску. Прямой зависимости не существует, поэтому идеальная снасть подбирается эмпирическим путем: под конкретный вид рыб с учетом особенностей водоема и характера ловли.

Что касается грузил, то с давних времен они представляли собой куски свинца, привязанные к сетке, чем доставляли массу неудобств. Они постоянно запутывались, и рыбаки часами приводили сеть в рабочее состояние. Последние года три отдельные производители окончательно перешли на шнуры, внутри которых находятся свинцовые стержни. Теперь они никому не мешают и позволяют быстро развернуть снасти из походного положения. Удобнее это делать вдвоем, хотя, если один край закрепить на берегу, то с задачей можно справиться в одиночку. Идея принадлежала финской фирме «Lindeman», поэтому данные модели именуют «финскими».

Относительным недостатком одностенных сетей является ориентация на рыбу одной величины. Если хотите ловить «всех подряд», тогда имеет смысл приобрести трехстенную модификацию или «путанку». Она состоит из трех полотен с разными размерами ячеек. Стоит дороже. Сложнее в применении, но имеет свою нишу потребительского спроса.