Орехи с каждым днём становятся всё популярнее и популярнее. Кто-то использует их в качестве перекуса, а кто-то кладет в салаты или десерты. Поэтому сейчас мы рассмотрим в чем польза орехов.

Какая польза?

Начнём с того, что орехи это настоящий источник множества витаминов, которые необходимы нашему организму. Такой продукт содержит калий, магний, железо, фосфор, и множество других полезных веществ. Если у Вас депрессивное состояние или совершенно нет сил что-то делать, то и здесь орехи придут на помощь. Они также предотвращают множество болезней и заряжают энергией.

Основные преимущества:

  • улучшают внешний вид и оказывают процедуру омоложения;
  • насыщают витаминами и способствуют улучшению работы мозга;
  • укрепляют иммунитет и снижают риск заболеваний;
  • помогают справляться с депрессией или стрессом;
  • хорошо влияют на кожу.

Теперь поговорим о конкретных орехах и их свойствах.

А начнёт наш список макадамия.

Хотя многие считают, что орехи макадамия родом с Гавайев, на самом деле это не так, потому что, они родом из Австралии. Вот почему он также известен как «австралийский орех» или «орех маручи».

Это сорт ореха, пользуется наибольшим спросом в мире и выращивается в умеренных и влажных районах Гавайев, Калифорнии, Флориды, Центральной Америки, Бразилии, Индонезии и Восточной Африки. Это один из самых дорогих, ценимых и востребованных орехов в мире.

Когда мы говорим о орехах макадамия, мы говорим о плодах круглой формы, которые выращивают на деревьях и имеют две скорлупы.

Его вкус тонкий, немного сладковатый, что делает их идеальными для добавление в выпечку. Кроме того, эти орехи имеют высокое содержание высококачественного масла, которое очень ценится в косметической промышленности. Для удобства лучше всего брать очищенную макадамию, она совершенно не теряет от этого своих свойств.

А следующий в нашем списке это арахис.

Некоторые опасаются его из-за жиров, другие не могут позавтракать без кусочка хлеба, намазанного восхитительным арахисовым маслом. Арахис - это уникальный орех с неповторимым вкусом, который пользуешься большой популярностью. В доколумбовой Америке это был очень ценный продукт например, инки выращивали его как для пищи, так и использовали как валюту. Арахисовое растение, является травянистым и многолетним живым организмом, который достигает небольшой высоты: примерно от 30-50 сантиметров до 60 сантиметров. Поскольку он принадлежит к семейству бобовых, он таким и считается, как и чечевица и фасоль. Некоторые растут вертикально, а другие разрастаются на уровне земли. Он однолетний, то есть прорастает, цветет и погибает в течение года.

Его можно есть в разных видах, как сырой, так и жареный, однако из соображений удобства и вкуса многие предпочитают именно жаренный. Почему именно такой? Все дело в том, что жаренный плод больше раскрывает свой вкус, он становится более вкусным и насыщенным, однако при этом ом несколько теряет свои полезные качества. В качестве компромисса, можно рассмотреть бланшированый арахис, который близок по вкусу к жареному и сохраняет почти столько же питательных веществ, как и сырой.

Для тех, кто хочет совсем максимального удобства есть и арахис чищенный, который можно сразу употреблять в пищу, а как закуска, пользуется огромной популярностью подсоленый арахис.

Орехи - это действительно очень полезно и вкусно!