Построение функциональной системы видеонаблюдения можно доверить исключительно профессионалам. Ошибочно думать, что человек, не обладающий узкоспециальными знаниями, сможет самостоятельно справиться с поставленной задачей на приемлемом уровне качества, опираясь исключительно на видеоматериалы из YouTube. Подобные вещи делают не ради развлечения, а для обеспечения безопасности. Подумайте, стоит ли рисковать собственным здоровьем из-за пары копеек?

Жителям Харькова в этом смысле повезло. Компания SVS (https://svs.kh.ua/), которая давно занимается решением подобных вопросов на самом разном уровне сложности, предлагает комплексные решения «под ключ». Ее представитель осматривает объект и составляет проект. В процессе обсуждения всегда можно прийти к компромиссу: избавиться от излишков и не экономить на принципиальных элементах.

Большое предложение – сложный выбор

Современный украинский рынок предлагает большое количество различных технологических решений. Инновационные модели – это круто, но далеко не всегда оправдано. Ни с финансовой точки зрения, ни с функциональной.

Многим, к примеру, кажется, что камеры, передающие цветное изображение, намного лучше черно-белых аналогов. Здесь властвуют стереотипы мышления, ассоциированные с телевизионными приемниками. На самом деле более простые модели гораздо эффективнее в условиях плохой освещенности. Их картинки четкие и «внятные», то есть позволяют рассмотреть мелкие детали.

Другой спорный момент заключается в наличии «зума» - возможности «удаления» и «приближения» объектов, попавших в поле зрения камеры. Удовольствие откровенно недешевое. Его необходимость обычно определяется целесообразностью. Далеко не всегда нужно пристально рассматривать номера машин. Более того, есть аппаратный «зум» и программный, для которого нужен соответствующий компьютер. Это отдельная тема, поскольку нет смысла покупать «крутую» камеру и посредственный системный блок, и наоборот.

Еще сложнее определиться с принципом передачи информации, поскольку возможных вариантов сразу несколько и каждый по-своему хорош: по проводам, по радиоканалу либо через точку удаленного доступа в интернет. Где хранить полученный контент: на жестком диске либо «в облаке»?

И это мы даже не «разгребли» вершину айсберга. Поэтому не забивайте себе голову, и доверьтесь профессионалам.