Огородники, которые хотят выращивать урожаи без применения химии, активно осваивают биологические средства. На рынке их много, поэтому можно запутаться.

Иногда биологические средства нужно смешивать с фунгицидами или пестицидами и у огородники спрашивают, можно ли это делать

Биологические вещества изготавливаются на базе грибов, микроорганизмов и других естественных источников. Они не несут вреда для человека, безопасны для растений. Микроорганизмы не приобретают устойчивость к средству. Лекарство не может накапливаться в тканях у растений. Оно никак не влияет на вкус и другие качества плодов. До повторной обработки не нужно ждать слишком долго. Удобрение фунгицидом доказало свою эффективность.

С чем можно применять данные препараты

Трихоплант. Вещество биофунгицидное, его можно применять для обработки почвы любых огородных и цветочных культур. Препарат помогает повысить силы растения и снижает фитотоксичность.

Есть ряд препаратов таких как трихоцин, триходермин, они созданы на основе мицелия, и подавляют рост грибковых болезней. Поэтому если их применять вместе со стимуляторами роста, это не повредит растению, также можно использовать инсектицидные препараты, они направлены на уничтожение вредителей. Но если совмещать препараты фунгициды, могут пострадать полезные грибки и триходерма. Не нужно использовать медь содержащие препараты, потому что состав уничтожит все живое.

Отдельные препараты не совместимы со смешиванием с другими, потому что дают щелочную реакцию

Если рассмотреть препараты, содержащие сенную палочку, можно увидеть что действующее вещество уничтожает многие патогены. Создаются неблагоприятные условия для них.

С чем можно совместить такие препараты?

Их можно вносить вместе с удобрениями из минералов и стимуляторами. Также можно применять вместе с фунгицидами, инсектицидами. Нельзя использовать вместе с препаратами, имеющими бактерицидные функции. Эти условия нужно соблюдать не только для препаратов, содержащих сенную палочку.

Можно выделить еще одну группу средств, они имеют большой спектр действия и в них добавлены растительные экстракты. Такие вещества помогают растениям расти и повышают их устойчивость к болезням и вредителям. К ним можно отнести росток, биоспектр.