Супинатор является ключевым компонентом в ортопедической стельке. Эта деталь изготовляется в форме вкладыша и располагается между стелькой и полустелькой. Ее основная задача — поддержка стоповых сводов и минимизация нагрузки, которая возлагается на суставы и связки. Эта деталь располагается на внутренней стороне изделия.

Назначение и особенности

Супинатор используется для снижения нагрузки на стоповую часть. Во время беге или при хождении напряжение связок и суставов сводится к минимуму, соответственно, риск их повреждения уменьшается. Супинаторы позволяют лечить плоскостопие и часто прописываются докторами при деформациях и патологических проблемах. Также ортостельки иногда назначаются при болезнях позвоночного столба, шеи, артритах.

магазин ортопедических товаров

Магазин ортопедических товаров https://ortocomfort.ua/ предлагает огромный ассортимент стелек и супинаторов по приемлемым ценам. В продаже представлены разные виды изделий, отличающихся по ценам, назначению и характеристикам. При выборе следует ориентироваться на собственные требования и предпочтения.

Классификация и отличия

Стельки с супинаторами используются для корректировки плоскостопия и минимизации развития возможных болезней опорно-двигательной системы. Их регулярное ношение обеспечивает нормализацию кровотока, за счет чего можно снизить усталость ног. Кроме того, стельки минимизируют нагрузку на голеностопы и позвоночный столб. Это отличный выбор для пациентов, у кого диагностирован остеохондроз. Также ортостельки могут назначаться для восстановления после травм.

Все супинаторы можно классифицировать на два типа, в соответствии с назначением:

  • для поддержки продольного свода;
  • для поперечного свода — разработаны для девушек, предпочитающих обувь на каблуках.

Обувь с завода может предусматривать наличие супинатора. Фабричные модели обычно оснащаются этой деталью, а определить это можно по наличию небольшого бугорка.

магазин ортопедических товаров

Кроме того, по материалу, используемому для изготовления, можно выделить два вида стелек:

  • Силиконовые. Основная особенность состоит в том, что такие изделия практически сразу принимают форму стопы, буквально после первого использования. Силиконовые супинаторы оптимально подходят для профилактики плоскостопия, однако их ношение не рекомендуется тем, кто страдает излишним весом.
  • Кожаные и резиновые. Считаются достаточно жесткими и подходят тем, у кого диагностировано плоскостопие, причем на начальной стадии. В резиновых и кожаных стельках супинаторные детали, как правило, выполнены из металла.

Пациентам с деформированной стопой рекомендованы жесткие ортостельки из пластика или графита. В них супинатор обычно выполнен из металла.