Существуют рекомендации, следуя которым обладатель частотного преобразователя избавит себя от бесконечных ремонтов оборудования после первых же подключений.

Не стоит экономить время и пренебрегать инструкцией, торопясь поскорее приступить к подключению и запустить прибор. Намного разумнее детально изучить требования к эксплуатации, а также другую документацию, которую приложил завод-изготовитель. Здесь же важно провести проверку, касающуюся того, совпадают ли данные на информационной табличке частотного преобразователя с моделью, которая описана в инструкции. Лишь после перечисленных манипуляций электроприбор можно допускать до работы.

Итак, соблюдая всего шесть тезисов при подключении частотного преобразователя в перечисленной последовательности, можно избежать многих ошибок.

Во-первых, следует провести мониторинг величины питающего напряжения сети и электроприбора, а также организовать проверку численности фаз. Так, категорически запрещено подключать в однофазную сеть трехфазный преобразователь на 380В. Либо, если речь идет о трехфазной сети, важно убедиться, что она соответствует напряжению именно на 380 В, а не, например, 220В. При этом к той же трехфазной цепи, но не 380В, а 220В можно подключать однофазные частотные преобразователи.

Во-вторых, важно определиться с выходными и входными силовыми клеммами электрического прибора, поскольку если питающее напряжение будет подано на выходные клеммы, скорее всего поломка обеспечена. При этом важно, что к гарантийному случаю подобный инцидент не имеет никакого отношения.

В-третьих, важно убедиться в том, каково номинальное напряжение соединений обмотки. Так, если двигатель 380В, то для его питания обмотки соединены звездой, а если прибор 220в, то соединение имеет вид треугольника. Как правило, схема дана на оборотной стороне коробки двигателя.

В-четвертых, необходимо проверить прибором для измерения больших значений сопротивлений (мегаомметр) сопротивление изоляции питающего и кабеля с выхода преобразователя. Данная проверка требует обязательного отключения кабелей от частотного преобразователя.

В-пятых, перед подключением внешних сигналов и их выводе на разные приборы, требуется внимательное изучение той части инструкции, где приведены максимально допустимые нагрузки для выходов-входов. Важно знать, что в случае превышения сломается плато, источник питания и даже сам центральный процессор.

И, наконец, в-шестых, нужно уяснить: если частотный преобразователь простоял без действия дольше 12 месяцев, или длительно хранился на складе, он требует формовки конденсаторов звена постоянного тока. Это нужно для восстановления их электрических характеристик.

В качестве итога стоит отметить, что соблюдая все перечисленные требования, выполнив грамотную наладку, обладатель частотного преобразователя может быть уверен: электроприбор прослужит долго!