В настоящее время на украинском рынке IT-бухгалтерии широко представлены сразу несколько программных комплексов, среди которых наибольшей популярностью у профильных специалистов пользуются «M.E.Doc» и «1С-Бухгалтерия». Известной харьковской компанией «Лопань» в свое время было разработано приложение, получившее название «Пчела», с помощью которого можно легко и просто переносить данные из одних баз данных в другие. Все необходимые инструкции вы найдете на ее официальном сетевом ресурсе lopan.com.ua.

Напомним, что уже больше 10 лет «Лопань» выдает электронные цифровые подписи. С 2010-года на базе компании функционирует специализированный сервисный центр, который занимается всесторонним обслуживанием ЭЦП. Помимо этого, предприятие осуществляет информационно-технологическое сопровождение вышеуказанных продуктов, проводит семинары, обучение сотрудников и массу иных мероприятий.

В помощь бухгалтерам

В первую очередь нужно сказать об организациях, которые в своей деятельности еще используют российский пакет «1С», адаптированный к Украине. Он попал под официальный запрет. Пользователей обязали переходить либо на украинские аналоги, либо на общеевропейские системы. Проще и удобнее, безусловно, на отечественные.

На сайте компании вы найдете подробные инструкции, касающиеся проведения необходимой процедуры. Если возникнут сложности, то существует возможность приглашения специалистов, которые сделают вашу работу, что называется, «в самом лучшем виде». Обращайтесь.

Программный комплекс «M.E.Doc» предназначен для обеспечения электронного документооборота с партнерами, контрагентами и контролирующими органами. В частности, с его помощью можно сдавать отчетность, регистрировать и обмениваться накладными, а также иной юридически значимой документацией. Для придания ей необходимого статуса пользователи обязаны использовать электронную цифровую подпись.

Вполне возможно, что информация звучит несколько громоздко, но в сжатых рамках небольшой статьи иначе попросту нельзя. Компания «Лопань» в открытом доступе выложила пошаговые подробные инструкции, в которых каждый пользователь найдет ответы на любые возникающие вопросы. Искать их все равно придется, поскольку на сегодняшний день иного пути организации электронного бухучета на предприятии и в организации нет.