Прочность и долговечность напольного покрытия в ванной комнате зависят от многих факторов, но в основном от состояния основы пола. Качественно сделанная стяжка может гарантировать ровную несущую поверхность для последующей финишной отделки. Для выполнения строительно-ремонтных работ понадобится цементно-песчаная смесь, которую можно подготовить самостоятельно из отдельно взятых компонентов (песка и цемента) с добавлением воды. Но, используя этот наиболее экономный вариант, можно ошибиться в соотношении пропорций материалов для приготовления раствора. В этом случае наиболее практичнее воспользоваться готовыми сухими смесями, разработанными по специальной технологии. Для подготовки раствора необходимо четко следовать инструкции, подготовленной производителем.

Подготовительный этап

На подготовительном этапе рассчитывают толщину стяжки, учитывая при этом, что, чем она больше, тем меньше высота потолка. В том случае, если роль основы выполняют железобетонные плиты перекрытия, вполне достаточно толщины стяжки 2,5 см. Подготовка поверхности под теплый пол потребует стяжку не менее 5 см. После теоретических расчетов и окончательного выбора толщины стяжки переходят к очистке поверхности пола.

При наличие старого покрытия выполняют его демонтаж с последующей ликвидацией остатков мусора. Затем приступают к тщательной зачистке основания, удаляют отслаивающиеся, непрочные участки. На завершающем этапе всю поверхность тщательно пылесосят, включая углы, чтобы пыль нигде не оставалась.

Стяжка

После подготовки поверхности с помощью лазерного уровня ищут наиболее высокую точку периметра пола и ставят отметку на стенке. Затем нужно отступить от нее вверх, отметить расстояние, равное толщине планируемого слоя стяжки.

Подобные отметки выполняют на остальных стенах комнаты, соединяя их линией или шнуром, но при этом в каждую отметку размещают шуруп. Для повышения степени адгезии основание покрывают специальным раствором. Можно использовать "Бетоноконтакт" или Knauf VP 332.

Учитывая тот факт, что в зданиях старой постройки часто пол покрывали невпитывающим веществом, для стяжки в этом случае потребуется армирование. С помощью саморезов к поверхности основания крепят металлическую сетку, подготовленную заблаговременно.

После ее подготовки приступают к приклеиванию амортизационной ленты по периметру комнаты. Это необходимый шаг, так как при изменении температуры в период эксплуатации состав обычно расширяется.

На следующем этапе переходят к установке маяков. Выполнив платформу из раствора сухой смеси, сверху кладут маяки, выверяя по уровню.

После этого приступают к заливке стяжки. Раствор готовят по инструкции производителя, которая находится на каждом пакете со строительной сухой смесью. Подготовленный раствор кладут по всей поверхности выше уровня маяков на 2 мм, учитывая усадку и последующее выравнивание поверхности. С помощью правило (строительного инструмента) вытягивают стяжку. Спустя сутки после выполнения работ маяки снимают. В итоге получилась стяжка толщиной 4 мм. Через трое суток можно заниматься финишной отделкой пола.

Источник: "БудМаркет"