Как выбрать разделочную доску?

Многих людей, которые любят готовить еду, интересует два вопроса:

  1. где купить разделочные доски?
  2. как её выбрать?

На первый вопрос помочь найти ответ может хороший украинский интернет-магазин «Вироби карпат», в каталоге которого можно найти большое количество полезных изделий для дома.

Что же касается непосредственно самого выбора, то здесь имеется ряд своих нюансов, с которым стоит внимательно ознакомиться. Ключевыми моментами здесь являются три параметра:

  1. Материал
  2. Форма
  3. Размер

Второй и третий параметры являются ситуативным и скорее зависят от личных предпочтений и надобностей человека, а вот первый стоит рассмотреть подробней.

Материал

Современный рынок предлагает разделочные доски, изготовленные из таких материалов как:

Дерево

Это наиболее классический вариант, который принято соотносить с данным изделием. Он в свою очередь делится на разные породы древесины, каждая из которых обладает своими нюансами. Они надёжны и практичны, однако обладают одним серьёзным недостатком – хорошо впитывают запах еды и моющих средств.

Бамбук

Своим внешним видом они очень похожи на деревянные изделия, однако при этом таковыми не являются. Не вдаваясь в тонкости определения материала можно сказать, что такие разделочные доски отличаются своей долговечностью. Их легко мыть и просто ухаживать. Недостатком же является высокая стоимость продукции.

Пластик

Если деньги являются решающим фактором, в таком случае пластик станет оптимальным решением вопроса. Впрочем, такая экономия может негативно отразиться на здоровье, поскольку далеко не весь пластик является экологически чистым. Только товар высокой ценовой категории.

Стекло

Это стильное решение котороя всегда приятно радует глаз. При изготовлении таких разделочных досок используется специальное стекло, которое не боится ударов ножа. Однако, нужно быть готовым к тому, что поверхность ножа будет тупиться быстрее при соприкосновении со стеклом. Также, удары ножа будет вызывать раздражающие звуки.

Камень

Это крайне специфический вариант, который отличается своей тяжестью. Данное качество хорошо подходи для того, чтобы раскатывать тесто. Для решения прочих задач лучше отдать предпочтение другому материалу.