Вопрос перевозки негабаритных грузов, как показывает практика, требует грамотного и предметного отношения. Причина в том, что независимо от рода груза, его транспортировка в обязательном порядке требует оформления специального разрешения. В частности, речь идет не только о дорожной инспекции, но и о согласовании маршрута с администрацией тех районов, по дорогам которых будет ехать транспорт.

Учитывая этот момент, перевозки негабаритных грузов есть смысл доверять исключительно специализированным транспортным компаниям, в автомобильном парке которых есть оборудованный транспорт. Отдельного внимания здесь заслуживает наличие лицензии, что делает перевозку законной по всем параметрам. Стоит с пониманием отнестись к тому моменту, что чем больше и, скажем так, сложнее груз в отношении организации особых условий транспортировки, тем выше стоимость грузоперевозки.

Как выбрать транспорт

Здесь все зависит непосредственно от размеров и вида негабаритного груза. В любом случае, подбирается решение, которое гарантирует надежность и безопасность транспортировки. Отдельное внимание стоит уделить особенностям крепления. На любой вид негабаритного груза обязательно разрабатывается индивидуальная схема строповки. Как правило, для выполнения данного вида работ привлекаются специально обученные исполнители, которые гарантируют, что соблюдение всех норм исключит возможные неприятные ситуации при транспортировке.

Также, перевозка негабаритных грузов требует особого внимания в вопросах выбора решений для крепления. Простыми словами, здесь не только специально оборудуется транспорт, но и в обязательном порядке побираются стропы или траверсы, которые гарантируют надежность транспортировки независимо от дальности расстояния.

Сопровождение

Необходимость в использовании дополнительных авто для сопровождения при перевозке негабарита предметно обсуждается с представителями дорожной инспекции. В том случае, если для транспортировки оборудованному авто необходима вся ширина дорожного полотна, наличие машин сопровождения выступает обязательным условием.