Если вы часто стали испытывать беспокойство во время сна и просыпаетесь уже с ощущением усталости и нервозности, тогда стоит обратить внимание на качество матрас и постельного белья, на котором вы спите. Когда нашему телу во сне дискомфортно, жарко или холодно, возникает непонятный зуд – это означает, что пришло время отправиться за покупкой и подобрать постельное хорошего качества.

Признаки качественного постельного белья

Ткань должна хорошо пропускать воздух и не впитывать влагу в себя. Обычно такими способностями у нас обладает хлопок, сатин или шелк. Но у шелка есть один недостаток, эта ткань может быть очень скользкой и быстро охлаждаться. Тут уже нужно смотреть по собственным ощущениям, если вам нравится такой эффект, тогда можете брать.

Материал постельного белья должен быть плотным и не расползаться на отдельные нитки. Плотность изменяется в количестве нитей на 1 квадратный сантиметр ткани. Показатель этот очень важен, так как спальные комплекты стираются очень часто и они не должны быстро изнашиваться.

Если вы захотите купить цветное постельное белье, то посмотрите его состав. Когда в ткань добавляют много искусственных красителей, то при стирке цвет будет линять и становиться «грязным». Также возможно возникновение аллергических реакций, что очень неприятно и может стать настоящей проблемой. Все-таки во время сна наша кожа контактирует с тканью и важно, чтобы это не причиняло никакого вреда.

Производители, которые дорожат своим брендом всегда много внимания уделяют упаковке. Если вы берете комплект постельного белья и обнаруживаете, что упаковка испорчена, имеются дырки и царапины, нет никаких этикетов и надписей – это значит, что данное изделие лучше отложить в сторону. На упаковке с постельным бельем всегда должна быть написана информация из чего оно изготовлено, полный состав материала, указан производитель и его контактные данные. Также очень часто пишут рекомендации по уходу.

Внимательно осмотрите постельное белье. Каждый его элемент должен идти, как отдельный отрезок ткани. Никаких лишних швов или грубых элементов на материале быть не должно.

Перед тем как покупать новый «наряд» на кровать следует точно знать ее размеры, так как белье делится на односпальное, двуспальное и евро. На кровать лучше приобретать простынь на резинке, на ней очень комфортно спать, она не мнется и не собирается комком, с ней спальное ложе всегда выглядит опрятно. Купить такую можно в специализированном магазине или крупном торговом центре.