Глобус-бар - один из самых колоритных элементов интерьера. Его с одинаковым успехом можно назвать предметом мебели, секретным сейфом, атрибутом декора и даже учебным пособием. Но главное предназначение скрывается в самом названии: глобус бар создавался для хранения элитных согревающих напитков. На подставке в полости шара можно разместить 1-2 бутылки и несколько бокалов. Иногда в глобус-баре предусмотрена также дополнительная нижняя полка с подставкой-держателем.

Конструкция глобус-баров

История хитроумного мини-бара берет свое начало в Италии 1963 года. Идея принадлежит токарю-мебельщику Итало Зоффоли из города Римини, вдохновившемуся изяществом антикварного глобуса. Его творение было оценено по достоинству: первая же представленная модель глобуса с секретом победила на конкурсе “Золотой токарный станок” и была пущена в массовое производство. Сегодня существует несколько вариантов конструкции глобус-баров:

  • настольный
  • напольный круглый
  • напольный угловой
  • с сервировочным столиком

Настольный глобус-бар - самый компактный; предназначен главным образом для размещения на столе в рабочем кабинете. Последние три варианта отличаются более высокой вместительностью и иногда могут быть также оборудованы колесиками. Шар глобуса обычно свободно вращается. Стоимость глобус-бара зависит в первую очередь от материала, из которого он изготовлен: это может быть благородная древесина, МДФ или высококачественный пластик.

Глобус-бар в интерьере

Чаще всего глобус-бары бывают выполнены в старинном стиле, из-за чего они могут вписаться далеко не в каждый интерьер. Лучше всего они подходят для классического, английского или винтажного стиля. Необычная деревянная конструкция придает гостиной или рабочему кабинету особый налет роскоши. Чтобы глобус-бар не сливался с окружающей обстановкой, его лучше располагать на некотором отдалении от стен и шкафов с идентичной цветовой палитрой. Мини-бар будет выигрышно смотреться на открытом светлом пространстве - так его детали не будет поглощать тень от окружающих предметов.