Сердце является одним из самых важных органов в организме. Оно обеспечивает кровоснабжение, а значит - питательные вещества и кислород для всех клеток. К сожалению, в жизни наших питомцев мы все чаще сталкиваемся с сердечно-сосудистыми заболеваниями. При сердечной недостаточности нарушается целый ряд метаболических процессов, поэтому симптомы видны во всех системах организма собаки.

Корм для собак с больным сердцем

Корм, рекомендованный для собак с больным сердцем, который в то же время содержит низкий уровень натрия, высокий уровень таурина и витаминов группы В и позволяет поддерживать нормальный вес тела, в том числе Royal Canin Cardiac или MONGE VetSolution Cardiac. Для собак с более слабым аппетитом вы также можете включить влажную пищу для ветеринарной диеты. И Royal Canin корм для собак, который подходит для этого лучше всего.

Биологически активные добавки

Также неплохо кормить собаку препаратами таурина и омега-3, содержащимися, среди прочего, в капсулах Гаммолена или рыбьем жире лосося Витасол Омега-3.

Чем кормить собаку при пороке сердца?

Существует несколько общепринятых правил кормления собак с заболеваниями сердца. Прежде всего, следите за диетой. Ничто так не нагружает сердце, как чрезмерная масса тела. Поэтому закуски со стола полностью запрещены. Из-за повышения артериального давления рекомендуется диета с низким содержанием натрия, так как ее высокое содержание в рационе увеличивает давление. Вот почему важно выбирать диеты с низким содержанием натрия и быть осторожным с выбором лакомств.

Избегая натрия, вы можете сосредоточиться на пищевых добавках с таурином и витаминами группы В, которые стимулируют работу мышц, а следовательно, и сердечной мышцы. Омега-3 жирные кислоты также оказывают положительное влияние на сердце. Хотя у собак нет проблемы с ишемической болезнью, на которую непосредственно воздействуют омега-3 кислоты у людей, исследования показывают, что у собак, страдающих сердечной недостаточностью и с добавлением омега-3, частота сердечных сокращений значительно выше, чем у собак без добавок.

Откуда берутся болезни сердца?

Болезнь сердца встречается не только у пожилых животных, хотя процент таких заболеваний у животных увеличивается с возрастом. У молодых собак они чаще всего имеют генетическое происхождение и в основном касаются нарушений структуры сердца или его основных сосудов. Есть некоторые нарушения, которые мы можем успешно лечить хирургическим путем, другие, такие как нарушения структуры самой сердечной мышцы, требуют хронического фармакологического лечения.

Сердечно-сосудистые проблемы у пожилых собак обычно связаны с старческой дегенерацией сердечной мышцы или клапанов между желудочками и предсердиями и в главных сосудах. Лечение этих изменений состоит в основном из фармакологического обеспечения работы мышц. Существуют и другие причины недостаточности миокарда, не зависящие от возраста, это бактериальные или паразитарные инфекции, гораздо чаще встречающиеся в теплых и влажных климатических условиях, но из-за потепления климата, уже диагностированные в нашей стране.