Популярность игры в пазлы, как вид развлечения и проведения досуга для взрослых и для развития детского мышления стремительно растет. Сама суть игры построена практически полностью на интриге и тайне, которую каждый играющий, ребенок или взрослый, стремится разгадать. Сегодня пазлы можно охарактеризовать, как своеобразный вызов, дилемму, вставшую перед игроком, цель которого решить головоломку. Эта игра кроме того, что вызывает большой интерес, еще полезна для развития. Принцип этой игры заключен в собирании мелких деталей в единую картину. Это достаточно кропотливая работа, требующая немалого терпения и даже художественного воображения.

Для детей игра в пазлы – оптимальный вариант для развития логического мышления, усидчивости и старания. Также заметно расширяет кругозор, особенно, если собирать разные тематические пазлы с историческими изображениями или 3D-пазлы с известными архитектурными шедеврами.

Разновидности пазлов:

• пазл 3D;

• Классический пазл

• пазл-коврик.

Классический пазл представляет собой комплект фрагментов изображения, из которых пользователь собирает плоскую картину. Это самый популярный вид пазлов, в которые играют взрослые, подростки и малолетние дети. Такие пазлы отличаются широкой тематикой: от изображений животных, до персонажей из мультфильмов, а также популярны спортивные темы, пейзажи, архитектурные ансамбли и многое другое.

3D-пазл (Трехмерный) – это объемная фигура или картина, напоминающая конструктор. Наиболее удачно и привлекательно смотрятся пазлы, собранные в формате 3D с видами архитектурных сооружений. Также это может быть морское судно, космический звездолет, железнодорожный состав, автомобиль. Четырёхмерный пазл представляет собой дополнительное измерение – время, а основа различные слои. К примеру, макет мегаполиса, который в процессе сборки претерпевает изменения, вырастая из небольшого поселка в огромный город. Мягкий пазл – комплект различных по размерам блоков. Пазл-коврик – очень интересный вариант и практичный, основная тематика которого - герои мультфильмов, сказок и представители фауны.