Нефтепродукты - это не только передовые синтетические технологии, разработанные для новейших автомобилей, но и полусинтетические, предназначенные для более старых и больших автомобилей. Какие из них пользуются наибольшим доверием?

Причины перехода на полусинтетическое масло

Переход от синтетического к полусинтетическому маслу может иметь три причины.

  • Первой из них являются видимые признаки износа двигателя, которые могут проявляться, например, в увеличенном расходе масла в результате большого пробега, достигнутого приводным устройством. Стоит отметить, что полусинтетика содержит добавки, которые сохраняют герметики и восстанавливают их первоначальные свойства.
  • Вторая причина, по которой водители решают перейти на полусинтетические масла, - это проблема экономии затрат благодаря более низкой покупной цене и уменьшению текущего потребления смазки во время эксплуатации.
  • Третья, в свою очередь, связана с покупкой подержанного автомобиля с большим пробегом, когда неясно, какое масло использовалось предыдущим владельцем.

Полусинтетический продукт, доступный тут, снизит риск выброса углеродистых отложений из двигателя и, как следствие, вероятность сбоя.

10W40

Это наиболее характерный класс вязкости полусинтетических масел. Его преимуществом является высокая стабильность плотности в условиях высоких температур, но сильные морозы (ниже -25 градусов по Цельсию) могут помешать запуску двигателя.

В свою очередь, этот тип масла более плотный, чем синтетические продукты, что означает, что его можно использовать для двигателей с большим пробегом. Существует два варианта такого масла, которые предназначены для бензиновых и дизельных двигателей соответственно. Технология основана на интеллектуальных молекулах, которые улучшают долговечность масляной пленки.

Рассматривая переход на полусинтетические масла, стоит помнить, что, несмотря на все, смазка обеспечивается полностью синтетическими продуктами. Если двигатель не показывает значительных признаков износа, нет смысла менять тип используемой смазки. Однако, если вы решите сделать такой шаг, лучше всего покупать продукты от рекомендованных брендов.