Измерительный микрофон – специализированное устройство, используемое для «снятия» максимально точной и реалистичной звуковой картинки. Девайс не приукрашивает, не улучшает и не убирает шумы, что свойственно многому другому подобному оснащению. Основная цель использования – оптимизация сложных акустических условий, что поможет при необходимости откорректировать параметры звуковых систем.

Функции и задачи измерительных микрофонов

Разные модели измерительных микрофонов применяются для специализированного метрического анализа акустических параметров объектов и отдельно взятых помещений. Их использование дает возможность определить естественную реверберацию, причем можно найти модели таких девайсов с разными техническими параметрами, которые отличаются по назначению, направленности и ряду других свойств.

Точность измерений зависит от многих факторов, в частности:

  • параметров оборудования;
  • характеристики микрофона;
  • квалификации тестировщика и его опыта;
  • используемого программного обеспечения.

Диагностика акустических условий помогает получить точные данные, а они, в свою очередь, будут отрегулированы и настроены под конкретную звуковую систему.

Кроме рассмотренного предназначения, есть и еще одно: измерительный микрофон может быть также вокальным, если нужно достигнуть дальнего поля действия. Например, оверхеды устройства применяются при записи партии ударных инструментов.

Описание и особенности

Измерительные микрофоны – это зачастую конденсаторные ненаправленные устройства. Их важная особенность, которая, собственно, и обеспечивает заявленный функционал, – возможность произвольного размещения относительно источника звука. Это значит, что конструкция приборов одинаково чувствительна, восприятие ими звука не зависит от угла падения импульсов и волн. Отдельные модели могут иметь ветрозащиту, что только повышает их технические характеристики.

Критерии выбора измерительного микрофона

Такие устройства являются специализированным оборудованием, и заменить их обычными студийными девайсами не представляется возможным. Только измерительный микрофон способен абсолютно точно определить акустико-частотные параметры помещения и даже конкретной среды.

Однако при этом основные параметры выбора остаются такими же, как и для обычных микрофонов. Это чувствительность, уровень звукового давления. Убедитесь, что корпус металлический, что имеется экранирование. Кроме того, следует обращать внимание на производителя, ведь существуют такие признанные лидеры, как NTI, Shure, DPA microphones, Behringer. Доверяйте опыту и репутации – это обеспечит хорошие результаты.

Источник: сайт 8nota.com.ua