Особых сложностей в укладке линолеума на пол обычно не бывает. С этим мероприятием удастся справиться самостоятельно, даже не обращаясь к профессионалам. Например, можно качественно положить этот материал на стяжку, выполненную с помощью панелей ДСП. Далее по пунктам разобрано это мероприятие. А большой выбор ДСП вы найдете, перейдя по ссылке.

Подготовительные мероприятия с применением ДСП

Чтобы стяжка под напольное покрытие получилась надежной и долговечной, нужно использовать панели ДСП, имеющие толщину хотя бы 18 мм. Укладывают изделия по-разному. В небольших помещениях можно уложить панели непосредственно на черновую поверхность без дополнительной подготовки.

Но, когда работы ведутся в просторной комнате, сначала нужно сформировать лаги из брусьев, толщина которых должна быть 8–10 см. Брусья размещают поперек пола с промежутками в 50 см. Дополнительно свободное место между ними можно заполнить изоляционным материалом. После этого укладывают ДСП-панели, располагая их вразбежку и фиксируя к брусьям саморезами через каждые 25–30 см.

Настил

Настелить декоративный материал можно как с помощью клея, так и плавающим методом. Если будете использовать клей, стяжку из панелей ДСП необходимо сначала прогрунтовать. Затем на высохший пол настилают полотно линолеума.

Когда оно отлежится и разгладится, срезают его излишки, заворачивают обратно, освобождая рабочую поверхность. Потом на панели ДСП наносится клей, а линолеум разворачивается и прижимается по всей поверхности, не оставляя избытков клея и пузырей.

Если же владелец собирается обойтись без клеевого состава, работы предельно упрощаются. Непосредственно после сборки стяжки из ДСП материал нужно расстелить и хорошо разровнять. Его нужно на пару дней оставить, чтобы он расправился, после чего всего лишь прижимают полотно плинтусами по периметру.

Но надо учесть, что бесклеевой (или плавающий) способ уместен только в помещениях небольшой площади. И лишь в ситуации, когда достаточно единственного полотна.

Устраняем швы

Иногда владельцу необходимо использовать не один кусок отделочного материала. В этом случае остаются швы. От них получится избавиться, уложив между полотнами «холодную сварку» или другой клеевой состав с повышенными схватывающими качествами. Когда «холодная сварка» полностью высохнет, куски напольного покрытия окажутся прочно сцеплены друг с другом.

Источник: https://djerelo.biz/.