Какой алкогольный напиток считается символом Нового Года? Конечно, шампанское и игристые вина! Этот золотистый или розовый нежный цвет с искрящимися и шустрыми пузырьками, так и манит попробовать себя на вкус. Кто-то отдает предпочтение более сладкому привкусу, кто-то любит покислее, а другим подавай сухое игристое вино. Все вкусы разные, спорить тут не о чем. Но давайте поговорим о том, как правильно выбирать данный напиток, узнаем его основные характеристики и отличия.

Особенности игристого вина

Существует два основных способа производств этого пузырящегося напитка.

Первый способ предполагает вторичное брожение в бутылках, которое может быть длительностью до нескольких лет. Этот способ классический и берет свои истоки из Франции, которая знаменита производством очень вкусных вин.

Второй метод – это ускоренный процесс брожения, который осуществляется в больших резервуарах. Большинство вин, которые мы встречаем на прилавках в магазине производятся данным способом. А классический метод распространен на винодельнях в различных регионах и точках земного шара.

Считается, что самое хорошее вино – это сухое. К различным закускам и изысканным блюдам хорошо подойдет вино категории брют или экстра-брют. Не переживайте, что оно будет слишком кислым, ведь даже в них содержится достаточно сахара. Но вкус сухого игристого вина прекрасно оттеняет различные яства и подходит он, как к рыбе, так и к мясу.

К десертам можно уже подать сладкие и полусладкие вина, которые хорошо сочетаются с тортами и пирожными.

Но стоит помнить, что нет единого сорта игристого вина, который понравился бы всем без исключений. Тут предпочтения можно выявить только способом проб и ошибок.

Главные критерии, на которые в основном все обращают внимание – это каким способом произведен игристый напиток, сколько в нем содержится сахара и его состав. Многие фабрики сейчас изготавливают вина из привезенного виноматериала, но также и приобретают привезенные бутылки от импортеров. Опытный сомелье, безусловно различит сорта вин и из чего, какое изготовлены, но неискушенным любителям провести уютный вечер с бокалом игристого зачастую различия незаметны.

Как выбирать игристое вино

  • Лучшим игристым вином считает то, которое произведено в Италии, Франции, Грузии или Испании.
  • Отдавайте предпочтение бутылкам из темного стекла и депробокой из натуральных материалов.
  • Изучайте состав и не покупайте вино, в котором есть химические добавки.
  • Обратите внимание на качество этикетки и наличие акцизы.
  • Хорошее игристое вино при взбалтывании должно пениться.
  • Покупайте вина в специализированных магазинах.
  • Если боитесь, что брют для вас будет слишком кислым, то попробуйте Проссеко, они чуть мягче на вкус, но тем не менее не такие сладкие, как Асти или Москато.
  • Если сомневаетесь и не знаете, какое игристое выбрать, то поищите информацию в интернете или приложениях, которые определяют вина по фотографии и предоставляют их полное описание.

Надеемся, что данная статья хоть немного поможет вам выбрать самое вкусное игристое вино из всех представленных в продаже.

Злоупотребление алкоголем вредит вашему здоровью.