Гаечный ключ сегодня имеется практически в каждом современном доме. У каждого хозяина он должен быть под рукой на экстренный случай. Каждый предмет мебели, система коммуникаций и многое другое в современном доме имеет различные крепления в виде болтов, гаек, шпилек и винтов, которые можно подтянуть, только применяя набор различных ключей. Набор гаечных ключей может понадобиться в любое время для ремонта техники, автотранспорта, велосипеда или бытовых приборов. Самые качественные образцы из новых прочных сплавов можно приобрести здесь: https://master-plus.com.ua/instrument/a-set-of-keys/. Каждый тип ключей имеет свое назначение и поэтому проще приобрести набор на все случаи, нежели покупать такой инструмент по отдельности.

Разводной ключ

Этот вид гаечного ключа отличается от остальных видов универсальностью. Высокая функциональность, возможность захвата нестандартных крепежных элементов является одним из преимуществ разводного ключа. В незначительный минус можно занести недостаточную надежность захвата. Такая ситуация создается из-за наличия заметного люфта во время захвата детали. Это может привести к повреждению граней крепежной детали. При наличии ржавчины приходится прикладывать усилие. Для сохранения граней при работе следует тщательно и осторожно регулировать разводной ключ. Поэтому рекомендуется приобретать высокоточный инструмент, с которым люфт наблюдаться не будет.

Разновидности самых популярных видов ключей:

• рожковый ключ;

 

• накидной ключ;

 

• торцевой ключ.

 

Рожковый гаечный ключ представлен в виде обычной формы с рукояткой и с двумя «головками» по обеим сторонам. Параметры этих головок могут отличаться на пару мм. Рабочий участок рожкового ключа захватывает параллельные грани головки болта достаточно прочно. Сегодня повсеместно используется комбинированный вид гаечного ключа, который можно отнести к рожковым типам. Комбинированный ключ представляет собой рукоятку с рожковым и кольцевым накидным ключом. Гаечные накидные ключи – это вид инструмента, который может захватить каждую грань шестигранной крепежной детали. Такой ключ исключает повреждения граней.