Продолжается процесс модернизации услуг грузового транспорта. Недавний европейский проект был направлен на разработку новых концепций автоматизации транспорта, чтобы сделать его более безопасным и экологически чистым. Благодаря ему представленные на сайте грузовые перевозки в Кривом Роге и других городах Украины в скором времени удастся усовершенствовать.

Услуги грузового транспорта восходят к 19 веку, и многие аспекты требуют модернизации. Грузовые поезда будущего могут быть полностью роботизированными и намного более эффективными в других отношениях.

Совершенствование транспорта для грузоперевозок

Реализацией этого видения занимались участники проекта FURBOT, финансируемого за счет средств ЕС. Одна из целей этого проекта, который осуществляется восемью европейскими партнерами, заключается в разработке совершенно нового электрического городского транспортного средства для перевозки грузов и создании новых концепций его обслуживания.

Приоритеты дизайна:

  • модульность;
  • энергоэффективность;
  • мобильность;
  • безопасность;
  • автоматизация вождения и роботизированная обработка грузов.

Конкретные компоненты включают рамную конструкцию с платформой, а также эффективную систему электропитания и привода с использованием электронной трансмиссии. Также были разработаны новая система датчиков внутреннего состояния и автоматика.

Хотя автомобиль FURBOT можно использовать отдельно, он более эффективен при эксплуатации всего автопарка. По этой причине также были разработаны общесистемные концепции, предлагающие эффективные междугородние перевозки и оптимальное управление автопарком, адаптируясь к изменяющимся требованиям к перевозкам и их доступности.

В частности, система основана на концепции пункта выдачи, состоящего из пункта выдачи и оплаты, пункта упаковки и ящиков, который представляет собой инновационное решение доставки для электронной коммерции. Это также совместная система грузовых перевозок, которая объединяет ресурсы сотрудничающих компаний для снижения затрат.

Мероприятия по распространению были сосредоточены на выводе автомобилей и контейнеров FURBOT на массовый рынок и продвижении транспортной системы FURBOT во многих центрах городов. В этой работе использовались веб-сайт проекта, публикации, серия конференций, выставка индустрии робототехники и итоговый демонстрационный семинар.

Работа проекта FURBOT позволит создать совершенно новую систему городских грузовых перевозок. Это будет экологичнее, эффективнее и безопаснее, а также повысит конкурентоспособность грузовой транспортной отрасли ЕС. Система также дает возможность внедрять системы грузового транспорта в городах, которые еще не подходят для таких решений. Это могло бы открыть новую парадигму в области грузового транспорта.