Каждый кадр, сделанный при включенном ночном режиме на смартфон из новой линейки iPhone, — пример фотографий с высокой детализацией и сбалансированными параметрами яркости и контрастности, сохраняющими естественность. Возможность делать качественные снимки круглые сутки веский повод купить новый iphone 11 pro в рассрочку, а эта статья для тех, кому интересно как именно работает “магия” съемки в темноте.

Как работает ночной режим в iPhone 11 Pro

“Ночной режим” — одна из предустановок основной широкоугольной камеры новых айфонов. Он есть как в базовой одиннадцатой версии, так и в максимальной и, конечно в компактном iPhone 11 Pro. Качество съемки при низкой освещенности у новых смартфонов Apple настолько улучшилось по сравнению с предыдущим поколением, что для некоторых именно это стало доводом в пользу обновления техники. Новая матрица камеры и модуль Neural Engine в процессоре А13 — позволяют фотографиям, сделанным на айфон, соревноваться со снятыми на флагманы разных андроид-брендов, например, Pixel 3 XL или Galaxy S10 +. Камера и процессор делают все вместо пользователя. Съемка одной фотографии проходит в 4 этапа:

  • анализ доступного количества света;
  • подсчет количества кадров, комбинация которых дает нужный эффект;
  • съемка серии изображений (средняя длительность 1-5 секунд и больше);
  • выбор четких кадров, их коррекция и соединение в одну фотографию.

ночной режим в iPhone 11 Pro

Единственное, что требуется от пользователя, кроме выбора ракурса, — держать камеру ровно, до тех пор пока смартфон не закончит снимать серию. Встроенный модуль оптической стабилизации компенсирует естественное дрожание рук, как и при дневной съемке с длинной выдержкой, но у всего есть свои пределы. Поэтому для действительно профессиональных фотографий используют штатив. При этом, не стоит думать, что ночной режим пригодиться только тем, кто любит снимать пейзажи после заката или таймлапсы звездного неба. Без штатива айфон прекрасно справится с задачей запечатлеть прогулки по вечернему городу, встречи в баре или у костра, и пригодится во многих других ситуациях.

Apple сделали камеру максимально умной, чтобы она была одинаково удобна, как для рядовых пользователей, так и тех, для кого съемка на айфон хобби и даже работа:

  • iPhone сам включит ночной режим, если при предварительном анализе заметит недостаток освещенности и автоматически отрегулирует все параметры, от баланса белого до размытия;
  • параметры работы night mode, например, длительность съемки одного кадра, можно настроить вручную, чтобы получить определенный результат.

ночной режим в iPhone 11 Pro

В целом, как это свойственно технике Эпл, в iPhone 11 Pro, программная и аппаратная части основной камеры работают слаженно и дополняют друг друга. Вторым, ультра-широкоугольным объективом, снимать ночью настолько же качественные фото не получится. Зато третья камера с телефото, установленная на Pro-модели может работать в темноте. Причина таких ограничений как раз в оптической стабилизации, которая в сверхширокоугольнике, созданном для других задач, недостаточно мощная. Впрочем, основное назначение третьей камеры тоже не связано с ночной съемкой. Поэтому, чем большую кратность зума телеобъектива вы используете, тем хуже, пусть и незначительно, будет качество фотографии, особенно в вечернее время. Для съемки в условиях ограниченной освещенности лучше использовать основную камеру.