После летнего сезона 2021 стало понятно, что морской туризм в Украине требует изменений и обновлений. Экологическая катастрофа в виде нашествия медуз в очередной раз подчеркнула отсутствие сервиса в сфере туризма на курортах Азовского и Черного моря. Уже долгие годы предприниматели вели бизнес не развивая его с единственной целью - максимально заработать за короткий летний сезон. Но после того, как популяция медуз увеличилась настолько, что купаться в море стало невозможно все задумались, как привлекать туристов в будущем. 

“Не морем единым” - девиз следующих сезонов. 

Собственники баз отдыхов и панионатов, проанализировав ситуацию, поняли, что следует сделать акцент на развитие дополнительных услуг. И ведь выдумывать новое ничего не нужно, достаточно посмотреть на пример развитых туристических направлений таких, как Турция, Египет и другие страны Европы- Греция, Болгария и другие. 

Когда турист приезжает отдыхать, например, в Турцию, ему создают максимально комфортные услуги на территории отеля, некоторые отдыхающие отмечают, что в море так и не искупались ни разу, а все потому, что досуг был организован отельерами. На территории установлены бассейны, часто их несколько, для детей более мелкий с горками и аттракционами, плавательный и в зоне отдыха с баром и джакузи. Аниматоры приглашают детей в детский клуб, взрослым предлагают заняться аквааэробикой или весело провести время в воде. И следует не забывать о питании “Все включено”, когда турист думает только, что из еды и напитков выбрать, а не где ее добыть. В Украине на курортах Азовского и Черного моря уже есть отели премиум сегмента, где предлагают вышеперечисленные услуги, но пока их очень ограниченное количество. 

В новом сезоне “лето 2022” предполагают увеличить наличие бассейнов на базах  отдыха до 90%. Будут аниматоры работать, как с детскими программами, так и предлагать развлечения для взрослых. Уже сейчас существуют компании, которые сотрудничают с базами и отелями и осуществляют трансфер к месту отдыха. Одна из таких компаний “Поездки на море” организовывает поездки Днепр - Бердянск  (https://poezdki-na-more.com/dnepr-berdyansk/). Если ввести запрос в сети “Маршрутка Днепр Бердянск” или “Как доехать до Бердянска" появится множество предложений, но стоит помнить, что выбирать стоит только официальных перевозчиков.  Также доехать в Бердянске можно из Каменского (https://poezdki-na-more.com/kamenskoe-berdyansk/) и маршрутка Новомосковск Бердянск (https://poezdki-na-more.com/novomoskovsk-berdyansk-2/) от компании “Поездки на море” - максимально комфортный способ трансфера на море. Их рекомендуют многие отели приазовья. 

Многие отельеры уже сейчас задумываются, как организовать питание “Все включено” на территории.

Помимо развлечений на территории отеля будут предлагать посетить различные экскурсии на разный вкус и кошелек туриста, ведь в Запорожской области, где находится большинство популярных курортов Азовского моря, есть уникальные места и достопримечательности.