Маляр приступает к выполнению обязанностей, когда основной блок работ выполнен и нужно сделать предмет или конструкцию привлекательной. По сути, этот специалист создаёт красоту, используя лакокрасочные материалы. Они, в свою очередь, зачастую не маскируют, а подчёркивают изъяны. Маляр видит, кто и на каком этапе работ допустил ошибку. Из-за некачественного выполнения обязанностей другими мастерами ему не удаётся добиться потрясающего результата.Играют роль и внешние факторы. Внезапная непогода или нашествие мошек сказывается на результатах стараний. Все эти негативные моменты хорошо знакомы тем, кто с ними сталкивался. Однако упомянутая профессия актуальна и востребована. На jobs.ua работу маляром можно найти за день, притом в благонадёжной компании. Хороших специалистов ценят и достойно оплачивают их труд.

О знаниях и умениях

В первую очередь маляр профессионально пользуется оборудованием, которое необходимо ему для работы. Он знает конструктивные особенности пуллеров, способы устранения неполадок и нюансы обслуживания. Профессионально им пользуются не все и не сразу. Нужно «набить руку», да и физическая подготовка играет не последнюю роль. У маляров есть даже собственный «условный» закон. В нём говорится, что специалист при покраске использует две руки. Одной он совершает действия, другой оказывает поддержку основной рабочей конечности. В таком случае получается равномерно, гладко и красиво нанести краску. Важно быть:

  • сосредоточенным;
  • самоорганизованным;
  • спокойным.

Зачем нужны перечисленные качества? Поторопившись, можно пропустить фрагмент. При передержке оборудования на одном месте образуются подтёки. Выдержка и оптимальная скорость влияют на конечный результат. Немаловажно хорошее освещение. При недостаточном количестве света качество работы оставляет желать лучшего.

Опытные мастера без проблем орудуют:

  • машинкой для шлифовки;
  • компрессором;
  • рубанком и прочей техникой.

Маляр знаком с особенностями оборудования, держит его в чистоте и следит за исправностью. При оценке работы всегда проводит анализ, составляет план и руководствуется документацией, выданной на краску. Если состав малознаком, обязательно просит инструкцию по использованию. Этим действием маляр не показывает непрофессионализм, а заботится о конечном результате. Лакокрасочных материалов очень много, уследить за новинками рынка крайне сложно. Поэтому хороший маляр просит предоставить информацию, чтобы максимально корректно оценить предстоящую работу и сделать её качественно.

Личные качества

Хороший маляр – специалист без лишних эмоций, который умеет грамотно планировать и поэтапно слаженно выполнять работу. Он сам себе начальник. Ему помешают вспыльчивость, отсутствие организованности, спешка, да и медлительность. Мастеру ни в коем разе нельзя паниковать. Любую ошибку можно исправить, но перед этим подумать, как это лучше сделать.

Хорошему маляру также свойственны:

  • чистоплотность;
  • старательность;
  • ответственность;
  • целеустремлённость;
  • трудолюбие;
  • терпеливость.

Востребованный мастер любит свою работу и всегда доводит начатое до конца, поэтому его услуги пользуются популярностью.