Осциллограф (осциллоскоп) - прибор для того, чтобы измерить и оценить некоторые характеристики электрического сигнала. Осциллограф облегчает в наблюдении за сигналом, в оценке длительности сигнала, измерить амплитуду сигнала. Прибор также точен как и любой другой, например, амперметр.

Для чего предназначено осциллоскоп: следить за параметрами сигнала, формы сигналов, наблюдать за сдвигами фаз сигналов и их формами.

Как работают осциллографы?

Оборудование является сложным из всех других измерительных устройств. По принципу применения его можно сравнить с телевизором.

В основе устройства расположена электронно-лучевая трубка. На этой трубке отражается состояние сигнала. Для того чтобы изображение было такое же как и форма его колебаний, луч осциллографа регулируется генератором развертки.

У оборудования трубка содержит две пары отклоняющихся пластин. Они корректируют расположение луча на экране.

Одна пара пластинок расположена горизонтально. Именно она смотрит за отклонением луча в горизонтальном положении. На эту пару пластинок направляется напряжение от генератора развертки. Из-за постепенного повышения напряжения происходит отклонения луча. Для того чтобы луч начал свое движение и встал в прежнее положение, необходимо, чтобы импульс сигнала пошел на спад. Поэтому все напряжение направлено для погашение луча.

Виды осциллографов и их классификация

Разделяют на два вида данного оборудования:

  • цифровые - они преобразовывают полученные значения в виде цифрового формата;
  • аналоговые - они предназначены для измерения средних сигналов.

По виду действия рассматривают такую классификацию осциллографов:

  • Специальные;
  • Универсальные.

Самые используемые устройства - это универсальные модели. Такие осциллографы применяют, чтобы анализировать разных видов получаемых сигналов:

  • одиночные импульсы;
  • гармонические;
  • постоянные импульсы.

Универсальная модель рассчитана на оборудование, которое использует электричество, например, на телевизор. Она помогает измерить сигналы в определенном диапазоне. Погрешность может доходить до 6-8%. Универсальную модель подразделяют на виды:

  • со сменными блоками - их можно отрегулировать под ситуацию, под устройство;
  • моноблочные - имеют общий вид измерений.

Так различают осциллографы для телевизионного сигнала, радиосигнала. Специальные и универсальные оборудования классифицируют на:

  • запоминающие - приборы, которые сохраняют, воспроизводят готовые показатели;
  • скоростные - приборы, которые используются на быстродействующих устройствах.

При подборе осциллографов следует знать необходимую модель. Чтобы купить портативный осциллограф, следует обратиться в интернет магазин Radio shop - https://radio-shop.com.ua/oscillografy. В нем можно найти надежное и качественное оборудование, доступные цены, широкий ассортимент и доставку до любого города.