Биологические методы защиты растений основаны на применении микроорганизмов и веществ, выделяемых ими для контролирования вредных насекомых, сорняков и грибков. То есть используются исключительно безопасные методы.

Содержание метода

Эти методы заключаются в применении естественных противников вредителей аграрных угодий. Здесь широко используются насекомые или микроорганизмы для уничтожения паразитов (энтомофаги). Вредители здесь полностью не уничтожаются, происходит снижение наносимого ущерба до допустимых значений. Данные методы позволяют сократить расходы на приобретение пестицидов и получение экологически чистого урожая.

Энтомофагов наиболее часто получают такими способами:


  • Использование искусственных условий для производства энтомофагов с целью распространения их по сельскохозяйственным угодьям.

  • Организация подходящей среды для того, чтобы могли размножаться природные энтомофаги.

  • Производство продуктов микробиологии.

Использование насекомых трихограмм

Энтомофаги – насекомые трихограммы относятся к разряду очень маленьких насекомых, которые откладывают свои эмбрионы в яйца вредителей. Таким образом, происходит уничтожение зародышей вредителей – их съедает развивающийся эмбрион трихограммы. В итоге трихограммы энтомофаги могут уничтожать до 70 видов насекомых – вредителей.

Хищные клещи фитосейлюсы

В качестве современной биологической защиты растений широко используется хищный клещ фитосейлюс, который благополучно уничтожает паутинного клеща, трипсов и белокрылку. Эти клещи отличаются высокой активностью и простотой размножения. Широко применяется для защиты овощей, бахчевых, цветов, ягод, фруктовых деревьев.

Уничтожение вредителей клещами амблисеусами

Плотоядный клещ фитосейлюс амблисейус способен уничтожать прежде всего трипсов и белокрылок. Его вводят в теплицы для поедания паутинного, цикломенового и ржавого клеща. Защищает овощи, цветы и декоративные растения. Лучшими условиями для применения хищных клещей будут теплицы, открытый грунт и большой объём посадок. Такой метод выигрывает у обработки препаратами в том, что его использование ведёт к получению чистых и полезных сельскохозяйственных культур.

Таким образом, применение биологических методов защиты растений ведёт к получению экологически чистого урожая полезных овощей, фруктов и ягод.