О креслах сказано и написано уже очень много. Но ведь серьезному игроку нужен еще и стол, геймерский, не обычный… Подождите, а между ними разве есть разница? Да, конечно, и отличий хватает, причем достаточно важных. И каждое из них мы рассмотрим ниже.

Итак, ключевые моменты следующие.

Исполнение (форм-фактор)

Обычный письменный стол, как правило, прямой, тогда как стол геймерский может быть и угловым, и комбинированным. И оба варианта лучше первого, так как:

  • помогают рациональнее использовать свободное пространство;

  • позволяют установить не 1 монитор, а сразу 3 – фронтальный и два боковых;

  • оставляют достаточно места для работы, учебы, чтения.

Такое исполнение еще и дает возможность реализовать ряд функциональных преимуществ, например, сделать вырез в столешнице. В чем польза? До этого мы еще доберемся.

Фото https://aklas.ua/. Стол геймерский ZEUS Geroy-Joker

Массивность и надежность

В случае с обычным столом наблюдается прямая зависимость: чем он габаритнее, тем серьезнее вес он выдерживает, но и тем больше полезного пространства занимает. С геймерской моделью все гораздо интереснее: она может быть компактной и легкой, визуально даже хрупкой, с тонкими ножками, но при этом спокойно нести свыше 50 кг – за счет алюминиевой рамы и фурнитуры.

Специалисты мебельного сайта aklas.ua подсказали нам один нюанс: поверхности игровых столов лучше защищены от влаги и ударов. Сначала кажется мелочью, но чего не происходит в FIFA или CS – можно и чай случайно пролить или от огорчения кулаком шандарахнуть.

Эргономика и функциональность

Какой уровень удобства подарит обычный письменный или офисный стол? Ну максимум он будет снабжен выдвижным отсеком для клавиатуры с мышкой, и то это вовсе не плюс. Из-за такого расположения периферийных устройств руки во время игры окажутся прижатыми к туловищу, что чревато переутомлением спинных мышц.

И сколько решений для вашего комфорта может быть у геймерского стола:

  1. Трапециевидный вырез – чтобы локти лежали на поверхности, а не висели, и не возникало туннельного синдрома.

  2. Матовое покрытие – для поглощения света от монитора и снижения нагрузки на глаза.

  3. Наклон столешницы в 5-10 градусов – чтобы снизить нагрузку на локтевые суставы.

  4. Наличие подставки для ног – для принятия удобной позы и расслабления икроножных мышц в процессе долгой игры.

  5. Закругленные края – чтобы вы не нанесли себе травму, случайно ударившись об угол мебели.

Продвинутые модели столов для геймеров регулируемые по высоте, могут быть складными или трансформируемыми, зачастую обладают встроенными кабель-каналами, хабами и разветвителями с USB-портами… У них есть все, чтобы вы с удобством для себя организовали окружающее пространство и ни на что не отвлекались во время игры.