Комфорт и уют – вот то, без чего украинцы в своем жилище попросту не могут обойтись. Только представьте, что в частном доме или в квартире прохладно или даже холодно. Кому это понравится? А вот теплый пол под плитку, к примеру, поможет исправить такую ситуацию.

Около 80% (или даже больше) монтируемых систем «теплый пол» представляют собой вариант «под плитку». Подобные напольные покрытия выделяются отличной теплопроводностью. Вот почему теплоотдача будет хорошей, а поверхность будет нагреваться равномерно. Подобные кабельные системы работают с максимальной эффективностью, а вот потребление э/э минимальное.

Как на счет тонких нагревательных матов?

Именно нагревательные маты можно назвать весьма популярной разновидностью электрического теплого пола под плитку. Неплохой вариант для городских квартир.

В чем особенность подобных систем? Например, прогрев будет максимально быстрым, с монтажными работами проблем не возникнет. Да и не придется заливать цементную стяжку, которая поднимет уровень пола. Нагревательные маты можно установить в разных помещениях, причем на любых стадиях выполнения ремонтных работ. В качестве одного их вариантов выделим основание из бетона.

Что касается поднятия уровня пола, то речь идет максимум о 0,4 см. В некоторых случаях укладка происходит поверх старой плитки, что изготовлена из керамики. Для заливки не нужны материалы, отражающие тепло. Вот только мат не должен быть укорочен.

В данном случае многое определяется мощностью. Возможно применение подобной системы для максимально комфортного обогрева пола. Однако не будем забывать и о возможности основного обогрева помещения. Предположим, что необходимо выполнить укладку под керамогранит либо плитку, где толщина не превышает 0,7 см. Тут нужна продукция, мощность которой составляет минимум 100 Вт/м2.

Если речь заходит о керамограните и толщине более 7 мм, минимальная мощность матов составляет уже 150 Вт на каждый «квадрат». Возможна укладка в помещениях, где влажность повышенная. Да и для владельцев квартир на первых этажах это отличный выбор.