Многие мужчины легко могут обойтись без головного убора вообще, так как большинство современных людей редко передвигаются пешком или пользуются общественным транспортом. Заядлые автомобилисты не испытывают особой необходимости в головных уборах. Тем не менее, даже среди них в последнее время ярко выражена тенденция приобретать модные аксессуары для того, чтобы выглядеть стильно. И брать шапки оптом всегда выгоднее, чем в розницу.

Вязаные

По-прежнему широким спросом среди мужчин пользуется вязаная шапочка. Она практичная, теплая и подходит практически для любого сезона. А спокойные классические цвета хорошо сочетаются с любой верхней одеждой.

Трикотажные

Также большой популярностью среди мужского населения пользуются и спортивные шапки. Обычно это простые модели различных расцветок из плотного трикотажа, украшенные логотипом какого-либо спортивного бренда. Такие шапки удобны и подходят мужчинам любого возраста и телосложения для уличного и свободного стиля. Часто их выбирают молодые люди, не слишком зависимые от новомодных тенденций.

Кепки

Но все-таки вязаные шапки больше подходят для неформального стиля одежды. Если же мужчина предпочитает строгий деловой костюм, ему больше подойдет традиционная плоская кепка. Она подсознательно создает в памяти прообраз настоящего великобританского джентльмена, что благоприятно сказывается на облике молодого человека. Кроме того, плоская кепка легко сочетается с разными стилями одежды. Не исключен и вариант комбинирования ее с вязанным свитером. Но можно сочетать такую кепку и с элегантным пальто, что более подходит для деловых мужчин. Наиболее всего она подходит мужчинам с прямоугольной формой лица. С помощью небольшого козырька она придает лицу правильные черты. Но эта же кепка может совершенно не подойти обладателям круглого лица.

Шляпы

Снова возвращается в моду элегантная фетровая шляпа, которая характеризует своего хозяина как экстравагантного и уверенного в себе мужчину. Но если раньше она считалась показателем аристократичности, то теперь ее все чаще можно встретить в сочетании с уличным стилем.

Береты

Также в последнее время среди новинок мужских головных уборов начинают появляться и береты, которые сравнительно недавно считались исключительно женскими аксессуарами. Такой берет прекрасно сочетается с образом мужчины-романтика. Берет на голове мужчины обязательно привлечет внимание женщин, предпочитающих стильных кавалеров.

При таком разнообразии моделей головных уборов мужчине бывает довольно сложно сделать правильный выбор. Поэтому, прежде чем приобрести тот или иной головной убор, необходимо оценить имеющийся в наличии гардероб и решить, будет ли соответствовать ему выбранный аксессуар. Кроме того, следует не забывать и об элементарных правилах этикета. Любой, даже самый модный головной убор подчеркнет не самые лучшие качества молодого человека, если он забудет снять его в помещении.