Композитная черепица имеет специфическое строение, которое и влияет на ее достоинства и недостатки. Строители, выбирая материал для кровли, должны о них знать.

Каковы преимущества композитной черепицы

Их много, и они настолько весомы, что сделали материал очень востребованным:

  1. Красивый внешний вид покрытия. Это одна их основных причин популярности материала. Любое другое покрытие уступает кровельной черепице по внешнему виду. Когда же речь идет о композитной, то кровельщики могут выбирать из большого количества вариантов: есть и классика, которая переносит строение в античный век либо средне века, но есть и современные стили, минимализм. Огромное количество предлагаемых вариантов композитной черепицы гарантирует, что покрытие будет декоративным, и мало что сможет соперничать с ним, учитывая и композитные материалы.
  2. Легкий вес. Красота важна, однако, руководствуясь только этим критерием, можно выбрать натуральную черепицу. Поэтому на следующем месте идет другое достоинство материала – легкость. Если сравнивать с классическим керамическим вариантом, то такая черепица легче практически в шесть раз, и это очень много. Сразу видны определенные преимущества: более простая стропильная система и обрешетка для кровли, отсутствие большой нагрузки на фундамент и стены строения, более легкая транспортировка материала.
  3. Быстрота и легкость укладки. Благодаря легкости материала и его структуре укладка обычно производится быстро. Скорости монтажа способствует и удобный размер элементов: гораздо быстрее работать с крупными, которые способны покрыть до полуметра площади. Это как раз тот размер, который не является и слишком большим, поэтому не сложна его подача наверх и остается минимальное количество отходов.
  4. Пластичность. Это важное качество для крыш, где есть волнообразные или другие сложные части, которое позволяет укладывать цельные листы в наиболее проблемных местах, сохраняя кровлю от протекания.
  5. Надежность. Если производитель ответственный, то черепица будет качественной и долговечной. Металл покрывается антикоррозийной защитой, а декоративная часть покрыта хорошим слоем акрила, который противодействует повреждениям. На такую черепицу дается гарантия от тридцати до пятидесяти лет.
  6. Долговечность. Защита материала дает возможность на весь срок службы сохранить яркость покрытия, что не свойственно кровле из профнастила, металлочерепицы и даже кровельной стали. Данное покрытие не выцветает, будет красивым и свежим на вид.
  7. Стойкость ко внешним воздействиям. Поскольку в центре композитной черепицы расположен стальной лист, то даже при сильном ударе или другом механическом воздействии материал может сильно прогнуться, но сквозного отверстия не будет. Чего нельзя сказать о керамической или другой черепице.

Некоторые отличия от других материалов

Как видим, большое количество преимуществ материала сделали его востребованным. И также важно, что компактность создает удобства для его доставки. Все необходимое очень легко поместится в небольшой автомобиль.

Этот материал также рекомендуют и потому, что он имеет хорошую звукоизоляцию: несколько слоев структуры и минеральное покрытие уменьшают громкость звуков при сильном ветре, граде или дожде.

Низкая теплопроводность материала, которой нет у металлического кровельного покрытия или керамики, позволяет не нагреваться под горячим летним солнцем и не снижать комфорт климата в помещении при сильном морозе.

Важна также возможность противостоять возгоранию, экологичность и отсутствие задержки (а затем резкого падения) снега на кровле. На такой кровле не понадобятся снегозадержатели: снег постепенно оседает на крышу и держится, пока полностью не растает.