Креп-бумага входит в список самых востребованных декоративных и упаковочных материалов, применяемых сегодня в самых разных отраслях хозяйства. Родиной её является Англия, где материал был впервые получен и начал применяться еще в середине позапрошлого столетия. Первоначально он служил подкладкой для мужских головных уборов, затем диапазон его применения расширился и сегодня креп-бумага весьма популярна у оформителей и представителей различных ремёсел. Подробнее о креп-бумаге и возможностях её использования есть возможность узнать на сайте онлайн-магазина «Unison» по адресу.

Достоинства материала

Креп-бумага (она же «гофрированная», она же «жатая») представляет собой получаемый из природной целлюлозы тонкий материал, собираемый в очень мелкие складки. Среди её достоинств:

1. Способность держать форму, а при необходимости – растягиваться.

 

2. Высокая прочность.

 

3. Хорошая гигроскопичность (способность к впитыванию влаги).

 

4. Экологическая безопасность (это свойство позволяет применять материал в изготовлении изделий санитарного и гигиенического назначения).

 

5. Долговечность (материал полностью сохраняет свои свойства даже при весьма длительном хранении).

 

6. Дешевизна. Особенно в сравнении с другими материалами аналогичного назначения и применения.

 

Нашла себе применение креп-бумага и в книгопечатном производстве, а также как упаковочный материал, в который заворачивают посуду, ювелирные украшения, технику, инструменты и др. Ещё шире он используется во флористике как средство упаковки и оформления букетов.

Отлично подошёл материал и приверженцам «hand-made», которые нашли ему множество нестандартных способов применения. Из жатой бумаги изготавливаются работы в таких техниках как:

• торцевание;

 

• декупаж;

 

• квиллинг;

 

• кардмэйдинг;

 

• скрапбукинг;

 

• аппликация.

 

Пластичность материала позволяет изготавливать из него игрушки, ёлочные украшения и даже искусственные цветы, бутоны которых имеют совершенно натуральный вид. Особенно популярна креп-бумага как материал для детского творчества, она мягкая и очень приятна на ощупь. Весьма широка и цветовая гамма различных сортов «жатки», что значительно расширяет возможности её использования. На сайте упоминавшегося выше онлайн-магазина «Unison» можно приобрести креп бумагу в большом выборе и по минимальным расценкам.