Происхождение породы


Страна происхождения этой породы – Таиланд, бывшее королевство Сиам. В Европу тайских кошек завезли в конце XIX века: чиновнику посольства Англии животных подарил сам король Сиама, выразив особое уважение, поскольку вывоз этих животных из страны был строго воспрещен. Далее в ходе селекции внешность этой породы существенно изменилась: они стали более утонченными и изящными. Длинноногих стройных кошек облегченного типа стали называть сиамскими. Первоначальный старосиамский тип получил название тайской породы. Таким образом, сиамцы и тайцы являются родственными породами.


Описание породы


У тайских кошек большие голубые, слегка косо поставленные глаза и окрас колор-пойнт, который темнеет по мере взросления особи. Они имеют достаточно хорошо развитую мускулатуру. Это кошки среднего размера.
Представители тайской породы являются короткошерстными с плотно прилегающей шерстью. Их шерстный покров достаточно густой, без подшерстка (хотя у представителей породы, выведенных в России, допускается наличие небольшого подшерстка), с матовым оттенком. По этой причине неудивительно, что даже после использования высококачественного шампуня она не будет переливаться и блестеть.
Тайцы отличаются любовью к людям, говорливостью (кошки мяукают, когда к ним обращаются). Это очень общительные и миролюбивые кошки, для них не характерна агрессивность. У представителей этой породы достаточно развит интеллект, они характеризуются любопытством и бесстрашием.


Тайцы и сиамцы: отличия


Тайских кошек очень часто ошибочно принимают за сиамских. Тем не менее, несмотря на определенную схожесть, это разные породы , и каждая из них имеет характерные отличия.
У тайцев достаточно плотное и приземистое телосложение, по сравнению с сиамцами: для последних характерна большая худоба и грациозность. Тайская порода имеет более плавные линии туловища, в отличие от удлиненного тела сиамцев. Голова тайцев округлая, со среднего размера ушами, имеющими закругленные кончики, у сиамцев же голова клиновидной формы, а уши большие, остроконечные, с широким основанием: если между кончиками ушей и носа сиамской кошки провести прямые линии, должен нарисоваться правильный треугольник. Лапы тайских кошек более короткие и мощные, тогда как сиамские кошки обладают длинными стройными лапами. Глаза тайцев более округлые. Тайские кошки имеют средней длины пушистый хвост, который превосходит по толщине длинный, с коротенькой шерстью «хлыстик» представителей сиамской породы.
Различается и характер пород. Так, хотя обе породы общительны и миролюбивы, сиамцы достаточно своенравны, в то время как тайские кошки покладисты и очень ласковы, привязчивы к человеку.


Особенности ухода


Уход за тайскими кошками не отличается какими-либо особыми сложностями, отчасти благодаря достаточно крепкому здоровью тайцев. За короткой шерстью представителей этой породы довольно просто ухаживать: большую часть работы кошка выполнит сама, самостоятельно ухаживая за своей шерстью, как и большинство кошек. Во время линьки питомцу следует помочь, убирая выпавшую шерсть специальной рукавицей. Купают кошек этой породы лишь при необходимости.
Тайским кошкам присуща удивительная любознательность, что, помимо преимуществ, имеет и оборотную сторону: из-за любопытного характера, сочетающегося с бесстрашием, кошка может попасть в переделку в условиях городской среды. Поэтому владельцу такого питомца необходимо позаботиться о системе защиты на окна, чтобы избежать несчастного случая.

Источник