Мы привыкли, что в различных заведениях общественного питания часто существует барная стойка, за которой бармен обслуживают посетителей. Даже если это модная кофейня, все равно помимо традиционных столиков, выделяется место, где бариста готовит любимый многими напиток. Понятно, что многие посетители не прочь посидеть именно здесь, перекинувшись парой слов со специалистом, обслуживающим посетителей.

Для того чтобы чувствовать себя комфортно, барный стул должен быть удобным, чтобы посетитель спокойно мог воспользоваться напитками, не пытаясь дотянуться до стойки. Именно поэтому такие стулья изготавливаются более высокими, нежели обычные и часто имеют подъемный механизм, регулирующий их высоту. Они имеют своеобразный дизайн, который подбирается под общую стилистику заведения, как и материал, их изготовления.

Как выбирать стулья для бара

Если воспользоваться каталогом и нтернет-магазина мебели HoReCa.Furniture https://horeca.furniture/mebel-dlya-kafe/stulya-i-taburety/barnie-stulya, то можно подобрать подходящие барные стулья с учетом всего интерьера кафе или бара. И это первый критерий из трех, упоминаемых на сайте магазина в предложенных рекомендациях по выбору, которые желательно соблюсти.

Во-вторых, следует учитывать их особенности, это модели с подъемным механизмом, поворотные стулья, мягкие и твердые, а также штабелируемые варианты для небольших помещений. И обязательно нужно учитывать материал изготовления, поскольку каждый из них предназначен для определенных условий эксплуатации и стилевой концепции.

А на кухню?

Кстати, тенденция использовать барные стойки и на собственных кухнях нынче довольно популярна, поэтому не только атрибутом кафе и баров стали барные стулья, владельцы студий или кухонь в стиле хай-те или лофт могут подобрать подходящие под их гарнитуры модели. Таким образом, вместе со стойкой они зонируют пространство или весь комплект устанавливают там, где пространство кухни не позволяет использовать стандартный обеденный стол.

И сама стойка и стулья, помимо основной выполняют в этом случае декоративную функцию. А чтобы они совпали, следует выбирать стулья не только по внешнему виду, но и по удобству, иначе обед вызовет не приятные ощущения, а дискомфорт.