Что собой представляют рулонные шторы

Минимализм в оформлении помещений обретает все большую популярность, одним из наиболее востребованных дизайнерских решений служат рулонные шторы. Каковы особенности и преимущества этих изделий, что нужно знать о нюансах их эксплуатации?

Рулонные шторы представляют нечто среднее между жалюзи и классическими шторами. Они имеют вид рулона из ткани, накрученного на трубку-вал, или с механическим механизмом. Узнать цены на рулонные шторы можно на сайте https://citymaster.kiev.ua/rulonnye-shtory.html.

Разновидности данной продукции

Шторы рулонные бывают двух видов:

  • Открытые. Представляют наиболее бюджетный вариант, состоят из двух элементов – вала и тканевого полотна, фиксируются на короб окна, к располагающейся над ним стене или к потолку. На нижней части рулона находится металлический утяжелитель, равномерно натягивающий ткань на раму.

  • Закрытые. Оснащены кассетной системой, предполагающей крепление к раме специального короба, закрывающего вал. Благодаря плотному прилеганию по всей ширине окна без образования зазоров, обеспечивают надежную защиту от проникновения солнечных лучей. В силу улучшенной конструкции имеют более высокую стоимость и требуют сложного монтажа.

Обе разновидности обладают определенными преимуществами и недостатками, поэтому следует совершать выбор исходя из потребностей.

Положительные стороны рулонных штор

Рулонные шторы на окна обладают широким рядом преимуществ, ниже перечислим основные из них:

  • Эстетичный вид. Оригинальный дизайн рулонных штор станет гармоничным дополнением любого интерьера.
  • Компактность. Ролеты требуют значительно меньше места по сравнению с портьерами и прочими массивными решениями, а значит, не скрадывают пространство, они станут лучшим решением для комнат небольшой площади.
  • Легкость эксплуатации. Для придания рулонной шторе соответствующего вида достаточно потянуть за шнурок. Ролеты можно как полностью открыть, так и закрыть.
  • Неприхотливость в уходе. Рулонные шторы обрабатываются специальной пропиткой, препятствующей скоплению пыли, что делает уход за ними невероятно простым.
  • Многофункциональность. Благодаря универсальности тканевых ролетов, их можно использовать как самостоятельный элемент декора окна, так и в сочетании с другими шторами.

Рулонные шторы – функциональное решение для декора оконного проема, придающее помещению стильный и изысканный вид.