Виды элестросамокатов, их устройство и принцип работы

На сегодняшний день электросамокат пользуется большой популярностью среди украинского населения. Можно купить взрослые самокаты и быстро перемещаться по городу, ездить на работу, за покупками. Если купить детские электросамокаты, можно весело проводить время вместе с детьми. В статье будет описан принцип действия, устройство электросамоката, а также особенности выбора и правила езды на таком транспорте.

Принцип действия и устройство электросамоката

Электросамокат – классический самокат, который имеет мощную раму, укомплектованную электрическим двигателем, аккумулятором и электронным контролером, управляющим работой транспортного средства. Такая конструкция позволяет сочетать мускульный и электрический привод, или использовать только электродвигатель.

Электросамокат накапливает электрическую энергию в батарее аккумулятора. С ее помощью приводится в действие электрический двигатель (он может быть один или два) с контролем параметров. Контролер определяет режим работы и действует исключительно по команде водителя, которая регулируется нажатием рукоятки акселератора и работой датчика угла наклона по отношению к дороге.

Тормозить можно с помощью дисковых, барабанных или клещевых тормозов. предусмотрены различные аксессуары, которые обеспечат комфорт во время езды в разных условиях:

  • Фиксированное или складное сиденье для длительных поездок.

  • Багажник для перевозки багажа.

  • Зеркало заднего вида и передняя фара.

  • Подвеска на амортизаторах для преодоления неровностей.

Перед покупкой электросамоката важно обратить внимание на качество сборки, уровень комплектующих, а также производителя. Именно эти критерии напрямую влияют на качество и комфорт езды на таком транспортном средстве.

Классификация самокатов с электромотором

Существует большое количество электросамокатов. Классификация осуществляется по разным параметрам. Самые популярные виды представлены ниже:

  • В зависимости от возраста владельца транспортного средства могут быть детские электросамокаты (они более легкие, имеют простой набор функций, разный диаметр колес и их количество) и взрослые электросамокаты для разных стилей езды и нагрузок.

  • По назначению могут быть любительские или профессиональные модели, которые имеют высокую мощность двигателя и развивают скорость выше 25 км/час.

  • По количеству колес выделяют двухколесные и трехколесные модели. Самокаты на 2-ух колесах дешевые и надежные, они отличаются высоким КПД и небольшой массой. При этом аккумулятор расположен под декой. Тем, кто впервые стал на самокат будет сложно научиться ездить быстро. Если у самоката 3 колеса и 2 из них задние – такой вариант больше подойдет для длительных поездок, отличается высокой мощностью, но уступает в маневренности и много весит. Редко Встречаются модели с двумя передними и одним задним колесом, они высокоманевренные, но малокомфортные.

  • В зависимости от типа привода может быть взрослый или детский электросамокат с цепным задним, полным или одинарным концентрированным приводом.

  • По конструкции рамы может быть стальной, алюминиевый, иногда встречается карбоновый электросамокат. Алюминий – оптимальный вариант в соотношении цены и качества.

Важно изучить разные модели взрослых электросамокатов, прежде чем купить свой вариант. Особенно внимательно нужно выбирать размер колес и их количество, а также количество тормозов и прочность рамы для детских электросамокатов.

Правила движения на электросамокате для города

При выборе и приобретении электротранспорта не забывайте набор элементарных, но важных правил:

  • Пользование электрическим транспортом должно происходить так, чтобы ваша поездка была комфортной не только для вас, но и для окружающих. Поэтому на дороге нужно соблюдать требования правил дорожного движения, учитывать разметку, светофоры, звуковые и световые сигналы, а также дорожные знаки, пешеходов и других водителей.

  • В темное время суток нужно использовать фары для освещения дороги, а также не забывать о светоотражающих элементах на одежде и аксессуарах - это сделает водителя более заметными во время движения для других водителей и пешеходов.

  • Не забывайте поставить вашего двухколесного помощника на подзарядку после поездки. Несколько часов в офисе, на парах или на отдыхе хватит, чтобы аккумулятор имел достаточный заряд для продолжения движения по городу.

  • Не стоит ездить по тротуарам с большой скоростью: вокруг полно детей, пожилых людей и просто других пешеходов в наушниках, которые могут не среагировать быстро. Поэтому лучше избегать неожиданностей.

Безопасность, надежность и комфорт – ключевые параметры при выборе электросамоката.