Установка современных кондиционеров в жилом доме или квартире, офисе или любом другом помещении, в случае правильного выбора модели и соблюдения правил ее монтажа, позволит поддерживать наиболее комфортный микроклимат и температуру воздуха даже в самые жаркие дни. Поэтому большинство современных потребителей уже не могут представить себе, как пережить лето без таких устройств. Высокая популярность таких приборов привела к тому, что были разработаны новые его виды, которые обладают улучшенными техническими характеристиками и другими преимуществами. Полезная статья о том, можно ли отапливать помещение кондиционером доступна по ссылке.

Мобильный кондиционер

Наиболее инновационным является мобильный кондиционер, который, как понятно из названия, может быть легко перемещен в другое помещение благодаря компактным размерам и небольшому весу. Перевозить его можно даже в багажнике легкового автомобиля, что является очень важным свойством, если вы, например, не хотите покупать отдельные приборы для квартиры в городе и дачи за его пределами. Одним из наиболее важных преимуществ таких приборов является простота их монтажа, ведь без этого их мобильность будет ограничена. Для монтажа достаточно просто вывести гофрированный шланг, предназначенный для отведения горячего воздуха, в окно, форточку или проем в стене, и подключить его к электрической сети.

Кондиционер на даче

Кроме мобильности такое устройство имеет и другие преимущества. Это достаточная высокая функциональность (прибор способен охлаждать, обогревать, очищать, ионизировать уровень воздуха, а также регулировать уровень его влажности), привлекательный дизайн, долговечность. Если же говорить о недостатках, то они также есть в достаточно большом количестве. Первым делом хотелось бы отметить то, что из-за моноблочной структуры при работе он издает достаточно много шума. Также определенные неудобства может вызвать необходимость в опустошении емкости с конденсатом, при заполнении которой кондиционер прекращает работать и небольшая длина гофрированного шланга для отведения воздуха, которая немного ограничивает место для установки. Еще один недостаток – это ограниченная мощность, верхний порог которой составляет 8 кВт, из-за чего максимальный размер помещения составляет около 25 квадратных метров.