Что следует учесть при покупке квартиры? Почему так важно лично осматривать интересуемый объект?

Несмотря на то, что на профильных сайтах или на площадках с недвижимостью объекты описываются достаточно подробно, включая фотоотчеты и видео обзоры, все равно торопиться с выбором жилья не стоит. Данная покупка выполняется если не на всю жизнь, то на несколько лет вперед, поэтому дополнительные риски тут не нужны. Здесь имеет смысл придерживаться рекомендаций от экспертов, которые знают все ключевые факторы и моменты, требующие тщательного изучения.

Как стоит изучать рассматриваемое жилье под покупку?

Перед тем, как купить квартиру в Турксибском районе, следует запомнить, что продавец старается скрыть все недостатки квартиры, ее недочеты или дефекты путем косметического ремонта. Он стоит не так дорого, в отличие от замены коммуникаций, укрепления потолков, перегородок и так далее. Именно поэтому внешний вид рассматриваемого объекта должен отходить на второй план, ведь жить в квартире с плохо работающей сантехникой или старой проводкой, мягко говоря, не очень комфортно.

Особенно внимательным нужно быть тогда, когда в квартире выполнялась перепланировка. Проблема может быть как с документами, с отсутствием узаконивания процесса, с несоблюдением технологии работ. Если же в процессе таких работ были затронуты несущие конструкции, и данный факт выясниться в процессе изучения жилья, то от него лучше отказаться.

На месте имеет смысл проверить все наиболее уязвимые к временному износу объекты, а это окна, батареи, счетчики. В дальнейшем, ремонтировать все это придется уже за счет нового владельца жилья, соответственно, в процессе описи, которая выполняется на этапе составления предварительного договора, необходимо указать все, что находиться в квартире, а также состояние этих предметов. Так как бывали ситуации, когда уже после оформления ключевых документов, бывшие собственники жилья забирали с собой даже напольное покрытие.

Проверка не только жилья, но и соседей

Кроме проверки близлежащей инфраструктуры, очень важно проверять, кто именно будет жить в доме - https://eurasia01.kz/. В новостройках с этим проблем меньше, так как чаще всего туда заезжают сравнительно благополучные люди. Но это не относится к жилью из старого фонда, где могут быть неухоженные дворы, грязные подъезды, далеко не самые спокойные соседи. Даже если сама квартира понравится, спокойной жизни с буйными соседями точно не будет.