После летнего сезона 2021 года перед украинскими курортами стал актуальный вопрос, как привлекать туристов в следующем году. Большинство отдыхающих, которые поехали в Кирилловку, Бердянск и Арабатскую Стрелку летов 2021 уезжали со словами, что больше не вернуться сюни никогда и ни за что. 

Конечно основная причина негодования туристов - это нашествие медуз в Азовском море и большое количество комаров и блох в Кирилловке и на Арабатской Стрелке. 

Но это не единственные проблемы курортов:

  1. Слабо развитая инфраструктура.
  2. Завышенный ценник.
  3. Плохой сервис.

Курорты в Украине за все годы независимости страны практически не изменились. Инфраструктура остается на уровне “совка”, что отличает от того времени - это банкоматы и отделения “Новой почты”, которые появляются в каждом курортном поселке. 

Стоит отметить, что последние годы стали появляться базы отдыха и отели премиум сегмента, с отличным сервисом. Но, к сожалению, проблема в том, что турист, который готов платить от 2000 гривен в сутки за номер, хочет выйдя за пределы отеля увидеть обустроенные и облагороженные улицы, набережные и прочее, чего нет ни в Кирилловке, ни на других курортах.

Большинство владельцев малого бизнеса приазовья относятся к категории - “главное заработать побольше”. В развитие бизнеса вкладываются единицы. Максимум, что делают перед летним сезоном - это наводят порядок и делают косметический ремонт. Представьте только, что в 21 веке, когда фильмы в космосе снимают, на базах отдыха Азовского моря есть номера без элементарных удобств, и такие составляют 60% жилищного фонда. 

В Кирилловке на Федотовой косе и Пересыпи нет централизованной канализации. В мае 2022 года планируют закончить проект по разработке, а сколько времени займет его строительство никто не говорит. 

Итак есть ли будущее у украинских курортов, и что необходимо сделать для привлечения туристов. 

Безусловно работы много и это должны быть совместные действия представителей городской власти и частного бизнеса. 

Перед летним сезоном должны быть массово протравлены блохи и комары, необходимо установить сетки от медуз, сделать это необходимо заранее и грамотно в несколько рядов. 

Отели и базы отдыха должны расширить спектр услуг. И здесь не нужно изобретать велосипед, достаточно посмотреть на зарубежных коллег. С аэропорта каждому туристу организован трансфер. По прибытию организован досуг:

  • для детей есть аниматоры и детские клубы;
  • взрослым - аквааэробика, и различные конкурсы в бассейнах;
  • вечером дискотека или выступление артистов;
  • предлагают дополнительно множество экскурсий и поездок и прочее.

 

Из всех курортов Азовского моря в выигрышном положении  находятся Геническ и курорты Арабатской Стрелки. Здесь есть не только море и пляжный отдых, но также водолечебницы на термальных источниках, Розовые озера, заповедник “Аскания-нова” недалеко. 

Доехать на Арабатскую Стрелку стало проще, чем раньше. С каждым годом на рынке пассажирских перевозок появляется все больше предложений. По запросу в сети “Автобус Днепр - Геническ” >> http://eliton-tour.com/genichesk/ появится множество предложений, многие из компание организовывают поездку в Геническ от дома и к воротам базы отдыха. Маршрутка Днепр Геническ рассчитаны на междугородные поездки и оснащены всем необходимым для комфортной поездки на море. 

Также стало проще и областным городам: “Автобус Каменское Геническ” >> http://eliton-tour.com/arbatskaya-strelka/ , “Автобус Новомоско Геническ” >> http://eliton-tour.com/novomoskovsk-genichesk/ , большое количество компаний. Следует помнить, что поездка на море и домой - это первые и завершающие впечатления об отпуске, поэтому стоит выбирать только официальных перевозчиков, у которых есть лицензия. 

Желаем каждому туристу отличного отдыха, а курортам максимального развития!