Такое название получил документ, что помогает лицам без гражданства или же иностранцам легально находиться/проживать в стране. Причем как временно, так и постоянно.

Также существует временный ВНЖ, он позволяет вам находится на украинской территории, пока действует документ. Причем так вы не нарушаете действующее законодательство. Минимальный срок составляет полгода, максимальный – 36 месяцев.

Если вы хотите узнать больше обо всех особенностях, то рекомендуем перейти в раздел https://legalprofservice.com.ua/82-vid-na-zhitelstvo-ukraina.html. Отметим, что существует и постоянный ВНЖ в Украине. Благодаря ему вам предоставляется возможность для проживания на территории страны длительное время. И покидать пределы государства не придется.

Не каждый желающий имеет возможность оформить временный ВНЖ на Украине. Для этого вам должно исполниться как минимум 16 лет. Что касается тех, кто не достиг этого возраста, то за них заявление пишут лица, к которым приехали, чтобы воссоединить семью.

Документ можно обменять, если имеются законные основания, позволяющие иностранцу и дальше оставаться на Украине. В некоторых случаях все дело в браке с украинцем, в других же продлевается разрешение на работу.

А нужен ли вообще временный ВНЖ в Украине?

Часто такой вопрос возникает у лиц, которые не имеют гражданства, однако и иностранцы тоже интересуются. При обращении в специализированные компании люди хотят знать, на какие дополнительные права они могут рассчитывать. Итоговое решение за клиентом, специалисты лишь рассказывают о «плюсах» и «минусах».

На что можно рассчитывать при наличии временного ВНЖ? Например, вы сможете открыть банковский счет, не предоставляя для этого огромное количество документов. Также не будем забывать об обучении без выезда. Разрешено ввезти ТС и не платить при этом пошлину. Использовать машину вы сможете при наличии украинских номеров. Никто не мешает вам стать местным предпринимателем.

Постоянный ВНЖ также предоставляет вам определенные возможности. Например, имеется шанс на оформление гражданства. Все зависит от оснований, но в любом случае нужно будет соблюдать некоторые условия. Никто не запретит вам трудоустроиться, причем разрешение на это не потребуется. Отметим, что регистрация физлица-предпринимателя возможно согласно упрощенной системе налогообложения. Помимо этого нередко удается получить статус налогового резидента.

Иностранцы могут пребывать на Украине максимум 90 дней за последние полгода.