Речь пойдет о термообработанных и полированных крупноформатных плитах, используемых, как правило, для отделочных работ, как внутри помещений, так и снаружи. Помимо объективных характеристик, присущих искусственному камню, они обладают уникальным эстетическим свойством непрерывности рисунка. Облицованные фасады, напольные покрытия, парапеты и иные масштабные конструкции выглядят просто потрясающе: стильно, эксклюзивно и очень красиво. О надгробиях, мемориальных досках, стеновых и декоративных панелях, столешницах и прочих изделиях даже говорить не приходиться. Они являются произведениями прикладного искусства.

В Украине гранитные слябы производят в Коростышеве. Этот город славен своими каменотесами, история которых ведется с конца XIX века. В 1930-м году 60-тонный монолит черного лабрадорита из местного карьера был отправлен на строительство мавзолея В.Ульянова/Ленина. В 1953-м создали завод, выпускавший облицовочные плиты, в том числе и полированную продукцию премиального класса на станках с ЧПУ. На месте коростышевского карьера сегодня искусственное озеро, а предприятие работает. Благо только в Житомирской области порядка дюжины месторождений гранита.

О слябах

Основным сырьем для производства крупноформатной плиты является каменный массив (блок), как правило 3х2м, добытый в карьере. После доставки на производство его «тоненько» (до 40мм) режут дисковыми пилами либо алмазными канатами «на дольки», которые и называют «слябами» или «слэбами». Целевое предназначение готовых изделий предопределяет технологию реза и последующую финишную обработку. Теоретически, существует возможность создания плит произвольных габаритных размеров.

Стабильно высоким спросом пользуются полированные и термообработанные плиты, из которых можно изготавливать фактически любую необходимую продукцию. Шлифованные слябы имеют свою нишу потребления благодаря шероховатым поверхностям, обладающим противоскользящим эффектом, а также выразительным краскам и природным рисункам камня. Житомирские граниты славятся разнообразием расцветок и фактур.

Еще одним способом обработки является «бучардирование», связанное с нанесением на поверхность искусственных неровностей в декоративных целях. По замыслу дизайнеров плиты должны имитировать «дикий камень». Естественно, с противоскользящим эффектом.