Наверняка большинству пользователей, читающих данный текст попадалась в Сети реклама так называемой ультрафиолетовой печати. Её иначе называют ещё "УФ печатью"или же "UV печатью". Детально познакомиться со всеми аспектами этого популярного метода современной полиграфии читатели могут, перейдя по ссылке https://tvs-pos.com/uf-pechat, на сайте, владельцем которого является весьма популярная киевская компания "TVS- group."

Если же говорить предельно кратко, то подобными терминами именуют разновидность хорошо известной сегодня струйной печати, с применением специальных чернил, полимеризующихся (отвердевающих), под действием УФ лучей,с образованием прочной многоцветной плёнке на обрабатываемой поверхности.

Ультрафиолетовая печать сегодня

Материалы для УФ печати используются самые разные:

  • пластик;
  • стекло;
  • кожа;
  • дерево и пр.

Сфера применения этой технологии в наши дни отличается внушительной широтой, и включает рекламу, интерьерные работы, создание архитектурных и дизайн-проектов, а также и многие другие сферы деятельности.

Особенностью методики является использование уникального способа высыхания наносимого печатающим устройством красителя.

Главным преимуществом этой технологии в сравнении с конкурирующими, выступает получение максимально насыщенных красок на изображении, стойкого к любым внешним воздействиям. Продукция полученная этим методом жиро- и влагоустойчива, не поддаётся влиянию большенства агрессивных химических реагентов. И что важно, УФ печать уверенно позволяет получать многокрасочные изображения с крайне высоким уровнем разрешения, достигающим показателя в 1440 пикселей на каждый квадратный дюйм. Полиграфистам, применяющим метод не требуется проведение предварительных работ, чернила высыхают весьм быстро. Стоимость применения метода практически не отличается от других технологий современной печати.