Такое синтетическое напольное покрытие, как искусственная трава, широко применяется для благоустройства спортивных и детских площадок, террас и летних площадок кафе. Она представляет собой узкие ленты из полимеров и пластмасс, которые вшиваются в латексное основание. Как правило, она зеленая, но на сайте https://kontraktpol.ua/catalog/sportivnye_pokrytiya/vid_pokrytiya-is-iskusstvennaya_trava/ можно приобрести траву синего или белого цвета.

Особенности и целевое применение

Искусственная трава зеленого или темно-зеленого цвета широко используется для замены натурального газона, что позволяет освободить человека от регулярного ухода (стрижки травы, полива и др.). Также она применяется для оформления различных площадок и благоустройства приусадебной, парковой территории.

Для производства искусственной травы используется смесь пластмасс и полимерных материалов, из которых делают узкие ленточки. По особой технологии их вшивают в основание из латекса, в итоге получается покрытие, внешне похожее на настоящую траву.

Такое покрытие бывает разной толщины, от двух до четырех метров. В зависимости от целевого применения разделяют на спортивную и декоративную траву. Она отличается сроком службы, особенностями технологического производства, качественными характеристиками и др.

Например, срок службы декоративной травы составляет до 7-8 лет при соблюдении правил ухода и при незначительных нагрузках. Спортивная трава применяется под открытым небом, поэтому она характеризуется более продолжительным сроком службы, стойкостью к истиранию, влаге, атмосферным осадкам, ультрафиолету, перепадам температур и т.д.

Интернет-магазин Контракт Пол предлагает большой выбор спортивных покрытий, в том числе и искусственную траву по доступной стоимости. Декоративный материал широко используется для украшения балконов и лоджий, террас и садовых дорожек, летних площадок кафе, ресторанов и лаунж-зон.

Главные преимущества искусственной травы

К основным преимуществам искусственной травы относится следующее:

  • отсутствие необходимости ежедневного ухода;

  • универсальность применения;

  • прочность и долговечность;

  • привлекательный внешний вид;

  • разнообразие цветов и оттенков зеленого;

  • износоустойчивость и безопасность;

  • стойкость к влаге, перепадам температур, солнечным и ультрафиолетовым лучам;

  • простой способ укладки.

При выборе покрытия необходимо учитывать условия эксплуатации и целевое назначение, и подбирать подходящую длину ворса (травы). Например, декоративная имеет ворс длиной до 8 мм, а спортивная до 30 мм.

Для обустройства футбольных полей может использоваться искусственная трава длиной до 70 мм, которая внешне не отличается от натуральной. Травинки засыпаются специально измельченной резиной, поэтому все время находятся в вертикальном положении.