Наверняка многие слышали о людях, которые не употребляют в пищу мясо. Такой вид диеты называется вегетарианством, а для многих является постоянным типом питания. Вегетарианство не стоит путать с веганством, ведь в первом случае человек есть и молочные продукты и яйца, а во втором – только растительную пищу. Часто вегетарианцами становятся люди, которые не безразличны к животным и считают недопустимым их убийство, но нередко такая диета помогает и при определенных заболеваниях или при похудении.

Преимущества вегетарианства:

1. Большое количество овощей, фруктов, ягод и зелени, богатых витаминами и клетчаткой.

2. Пониженное потребление животной пищи, содержащей избыток насыщенных жиров и холестерина.

3. Невысокая калорийность пищи и помощь в снижении веса.

4. Меньший риск заболеть некоторыми болезнями, особенно сердечно-сосудистыми и иммунными.

5. Улучшение здоровья в целом.

Вегетарианцы часто действительно чувствуют себя лучше, они ощущают приятную легкость и бодрость. При отказе от мяса организм не забивается обилием канцерогенов и антибиотиков, пища переваривается быстрее и легче.

Рекомендации по ежедневному питанию:

1. Во все блюда (кроме сладких) рекомендуется добавлять свежую зелень.

2. В качестве перекуса очень хороши свежие фрукты и ягоды, также полезны различные необжаренные орехи.

3. На десерт можно съесть немного темного шоколада, зефира, мармелада, пастилы или домашней полезной выпечки.

4. В течение дня важно пить чистую свежую воду, различные травяные чаи, компоты, отвары.

5. Не следует добавлять в блюда много масла и соли, сахара.

Примерное меню на день для вегетарианцев рекомендует диетолог.

Завтрак

В этот важный прием пищи полезно съесть кашу на воде или молоке (гречневую, овсяную, полбяную или другую), нежирный творог в виде запеканки, сырников, или в сыром виде с сухофруктами или ягодами, отварные макароны, бутерброд из цельнозернового хлеба с сыром или овощами.

Обед

В качестве закуски следует употреблять свежие овощи (огурцы, помидоры, свекла, капуста, морковь и др.) или салат из них.
В качестве белкового блюда могут выступать блюда из яиц, из творога, из сои и бобовых, натуральный йогурт (можно с наполнителем).
На гарнир можно съесть тушеные, отваренные на пару или запеченные овощи, отваренный рис, картофель, макароны, различные каши.

Ужин

Вечером не стоит есть много, а также предпочтительны белковые блюда. Можно приготовить омлет, творожную запеканку, макароны с сыром. Обязательно следует съесть какой-то свежий овощ или фрукт, можно и ягоды.
На ночь можно выпить нежирный кефир или йогурт без сахара.

Вегетарианство – это современный тип здорового питания, который направлен на улучшение здоровья и заботу об окружающем мире и животных. Его вполне можно попробовать как временную диету, у которой есть масса плюсов, а если понравится, то и перейти на него постоянно.

Статья подготовлена при информационной поддержке вегетарианского магазина vegetus.ua, который предлагает качественные продукты питания.