Одно из инновационных веществ на рынке стройматериалов – перлит, который добавляется в различные строительные смеси и улучшает те или иные их характеристики. Что же он представляет собой, какими особенностями обладает штукатурка с его добавлением? Если вас интересуют сухие строительные смеси, на сайте https://poli-plast.ua/ вас ждут отличные предложения.

Штукатурка на перлитовом песке. Что такое перлит?

Перлит – это полностью натуральный материал естественного происхождения. Он является разновидностью обсидиана – вулканического стекла, содержится в горных породах. В природном виде этот материал обладает большой пористостью. Встречается в форме шарообразных гранул, внешне похожих на жемчуг. Отсюда и название – жемчуг, от французского «perle».

В природе этот материал может быть черного, зеленого, коричневого, красного и белого цвета. В зависимости от наличия и количества примесей различают его обсидиановую, сферолитовую, смолянокаменную и стекловатую разновидность.

Штукатурка на вспученном перлите

Когда кристаллы обсидиана находятся в толще породы, они постепенно обогащаются водой, которая проникает во внутреннюю структуру гранул, заполняя собой поры. Поэтому их легко «вспучивать» — при термическом ударе они раскрываются наподобие поп-корна и приобретают вспененную структуру.

Такой процесс значительно увеличивает теплоизоляционные характеристики этого материала, придает ему легкость и гигроскопичность. Но и в естественном виде это вещество также употребляется в строительстве.

Штукатурная смесь с перлитом. Плюсы и минусы

Перлит широко применяется как добавка к цементным или гипсовым штукатуркам специфического предназначения. В основном это «теплые» штукатурки, которые хорошо изолируют помещение от холода. Такой стройматериал будет отличаться:

  • низкой теплопроводностью. В сухом виде материал обеспечивает показатель теплопроводности 0, 043-0, 093 Вт/мК;
  • легкостью. Вес вспученного вещества исчезающе мал, оно гораздо легче обыкновенного гипса и других материалов для производства штукатурок;
  • отличной адгезией. Особенно хорошо подобные штукатурки сцепляются с поверхностью пено- и газобетона, потому что они обладают сходной структурой. При совместном применении этих стройматериалов конструкция почти не содержит мостиков холода;
  • хорошей звукоизоляцией;
  • высокой гигроскопичностью. Этот материал отлично впитывает влагу из воздуха и стен.

Перлитовые штукатурки широко применяются в металлургии, пищевой и химической промышленности, сельском хозяйстве – они прочные, теплоемкие, стойкие к воздействию агрессивных сред и абсолютно безопасные для здоровья.