На сегодняшний день занятия спортом и здоровый образ жизни набирают все большую популярность среди общественности. Поэтому спортивный тренировочный костюм является одним из обязательных элементов практически каждого гардероба. Чтобы купить наиболее подходящий именно вам комплект спортивных штанов и ветровки необходимо проанализировать его основные функции и характеристики.

Основные критерии выбора

Зачастую выбор спортивного костюма для тренировок зависит от целей его приобретения. Так, если вам необходима комфортная одежда для спортивных игр, то следует обратить внимание на одежду свободного покроя. Так для игры в баскетбол подойдут спортивные штаны с достаточно широкими штанинами, которые не будут сковывать движений.

Решив приобрести спортивный костюм для регулярных тренировок основное внимание необходимо уделить следующим его характеристикам:

  • материал изготовления;
  • соответствующий размер;
  • отсутствие твердых элементов и жестких швов;
  • наличие и расположение карманов.

Каждый из вышеперечисленных критериев выбора спортивного тренировочного костюма оказывает существенное влияние на комфортность и долговечность его использования. К примеру, жесткие швы могут раздражать кожу и натирать, что будет доставлять дискомфорт в процессе тренировки и существенно снижает их интенсивность.

Материал изготовления

Один из базовых критериев выбора спортивного тренировочного костюма – материал его пошива. Сегодня можно подобрать штаны и ветровку как из натуральных, так и из синтетических материалов.

В зимнее время предпочтение стоит отдать экологически безопасному хлопковому трикотажу, который практически не пропускает тепла и отлично дышит. Однако, коттон достаточно быстро намокает от пота в процессе интенсивных тренировок и требует длительного времени на сушку. К тому же, хлопок достаточно быстро теряет форму и эстетически привлекательный внешний вид.

А вот для летних тренировок отлично подойдет спортивный тренировочный костюм из синтетических материалов, например полиэстера. Такие текстильные изделия обычно обладают повышенными показателями эластичности, практически не мнутся, легко стираются и достаточно быстро сохнут. Также обратите внимание, чтобы на спортивном костюме были достаточно глубокие и удобные карманы. В то же время одежда не должна стеснять ваших движений.