Ситуация с пандемией, которая наблюдается почти во всем мире уже более года, унесла многие жизни. Это потребовало изменения всех прежних привычек и способов ведения повседневной деятельности, чтобы адаптировать их к новой реальности. Одно из самых важных изменений - это необходимость носить маски для лица. Связанные с этим ограничения меняются не только со временем, но также меняются от страны к стране. Их соблюдение является проявлением ответственности и заботы о собственном здоровье и здоровье близких. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы маски, которые вы носите, действительно вас защищали, а не были бесполезным аксессуаром. А на сайте https://starlab.ua/catalog/ekspress-testy/ вы можете приобрести экспресс-тесты для проверки. На что тогда следует обращать внимание при покупке масок?

Фильтр - важнейший критерий

Главное, что необходимо проверить перед покупкой маски, - это ее фильтр. Это крайне важно, поэтому не стоит отказываться от внимательного прочтения описания товара. Основная задача каждой маски, независимо от ее типа, - защитить слизистые оболочки носа и рта от проникновения не только патогенных микроорганизмов, но и загрязняющих веществ. Именно выбранный фильтр будет определять, насколько хорошо с этой функцией маска будет справляться. В случае хирургических масок существует три типа фильтров, и их характеристики указаны в европейском стандарте EN 14683. Это сложнее в случае матерчатых масок, для которых нет стандартов и часто у них нет среднего слоя, который должен отвечать за фильтрацию.

Как носить

Ограничения, связанные с масками, меняются в зависимости от текущей ситуации и прогнозов вирусологов. Хотя сегодня они действуют в более свободной форме, не похоже, что мы сможем полностью отказаться от них в ближайшем будущем. Маску следует надевать на лицо, в том числе в общественном транспорте, магазинах, кафе-ресторанах, учреждениях, и на открытом воздухе, если мы не можем находиться на безопасном расстоянии 1,5 метра от других людей. Поэтому нужно следить за тем, чтобы она была удобной и не сдавливала лицо. Наибольшей популярностью пользуются модели с надетыми на уши резинками, но это не единственный вариант. Людям, которые носят очки или слуховые аппараты, могут понравиться маски, с завязками на затылке. Благодаря этому их уши не будут перегружены и, следовательно, болеть.

Варианты соответствия

Последнее, но не менее важное, что следует учитывать при покупке маски, - это возможность подобрать ее к своему лицу. Это еще раз вопрос комфорта при ношении, поэтому его нельзя игнорировать. Более того, это также может повлиять на эффективность защиты от вируса, поэтому вам следует выбирать модели, которые можно регулировать вокруг щек и носа. Маски должны полностью прилегать к этой области, а поэтому нужно выбирать те, у которых есть пластиковый элемент, который можно как угодно гнуть по верхнему краю. Он позволяет индивидуально отрегулировать маску по форме лица и, таким образом, предотвратить раздражение кожи или даже аллергию.