В качестве дополнительного или основного источника тепла сегодня нередко используются твердотопливные котлы, способные заменить газовые и электрические варианты. Среди множества их разновидностей наиболее комфортными в использовании считают пеллетные модели котлов. А на сайте https://astarta-profmontag.com.ua/ вы можете заказать их монтаж.

Они включают в себя комплекс механизмов, которыми объединены одной системой автоматизации. Среди множества элементов основными узлами в данной конструкции являются:

  • котел с горелкой;
  • теплообменник;
  • вентилятор;
  • контроллер;
  • винтовой транспортер для топлива (гранул) и резервуар для него.

Сегодня можно встретить резервуары внутреннего и внешнего типа, обеспечивающие стабильное поступление гранул в топку. Они имеют различный объем, от которого зависит продолжительность автономной работы котла на одной заправке. Топливо из них подается винтовым транспортером.

Теплообменники изготавливаются из чугуна или стали

Последние отличается относительно небольшим весом, высокой теплоотдачей и устойчивостью к перепадам температур, но они подвержены коррозии. Чугунные теплообменники не ржавеют, но отличаются большим весом и медленно прогреваются. Идеальным вариантом считаются изделия из цветных металлов, но они по карману далеко не каждому.

Профильные магазины предоставляют потребителю широкий модельный ряд отопительного оборудования. Данные устройства оснащаются горелками факельного или другого типа. Последние отличаются существенным недостатком, заключающимся в серьезном загрязнении горелки, которое особенно заметно при использовании некачественных пеллетов. Из-за этого они нуждаются в регулярной чистке. Поэтому в современных моделях котлов зачастую встречаются горелки факельного типа.

Преимуществами пеллетных котлов считаются удобство эксплуатации, высокий КПД, продолжительный срок службы (около 20 лет) и возможность автономной работы в течение длительного периода времени. Их недостатками являются относительно высокая стоимость, как самого оборудования, так и топлива, на котором оно работает.