Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Полезно знать

Полезно знать

Выберите дату:
В громаде на Полтавщине провели благотворительную ярмарку в поддержку ВСУ

В громаде на Полтавщине провели благотворительную ярмарку в поддержку ВСУ

В Белицкой громаде на Полтавщине состоялась благотворительная ярмарка в поддержку ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе громады. Участники и гости мероприятия имели возможность не только насладиться праздничной атмосферой, но и приобщиться к благородному делу, приобретя различные ручные изделия и блюда. Во время мероприятия удалось собрать 30 505 гривен. Эти средства…

Полтавская больница получила партию гуманитарной помощи

Полтавская областная клиническая больница имени Н.В. Склифосовского получила очередную партию гуманитарной помощи. Об этом сообщили в Полтавской ОГА. Волонтерский штаб обороны Кременчуга передал медикам 10 кресел колесных из Норвегии, 12 ходунков от ОО "От надежды к действию", а также костыли. Особенно ценными стали два комплекта магнитных экстракторов "Эдельвейс"…

Как обустроить скважину на даче своими руками

Для организации на дачном участке автономной системы водоснабжения выполняется бурение https://www.burenie-ug.com.ua/burenie-skvazhin-na-vodu-v-dnepre-dnepropetrovskaya-oblast/ и дальнейшее обустройство скважины. Это обеспечит постоянную подачу воды из источника под определенным давлением. Все можно сделать самостоятельно и не придется на этот процесс тратить слишком много…

Ветрянка, скарлатина и сальмонеллез: чем болеют жители Полтавщины

На Полтавщине в течение недели, с 4 по 10 марта, подтвердили 193 случая ветряной оспы, 48 случаев острых кишечных инфекций и 26 - скарлатины. Об этом сообщили в Полтавском областном центре контроля и профилактики болезней. Отмечается, что случаев острых кишечных инфекций на 9 меньше по сравнению с прошлой неделей. Однако количество случаев ветряной оспы больше, чем…

В громаде на Полтавщине собирают пластиковые крышечки для ВСУ

В Решетиловской громаде на Полтавщине собирают пластиковые крышечки из-под пищевых продуктов для ВСУ. Собранные крышечки регулярно отправляют на переработку, а полученные средства перечисляют на закупку БПЛА украинского производства, пишет Решетиловщина.UA. Пункты сбора работают в Решетиловке, Покровском, Сухорабовке, Калениках. В Решетиловке собирает крышечки волонтерское…

В Полтавской области зафиксировали субвариант штамма коронавируса "Дженни"

В Полтавской области зафиксировали субвариант штамма коронавируса "Омикрон" - JN.1, который называют "Дженни". Об этом сообщили в Полтавском областном центре контроля и профилактики болезней. По информации Центра общественного здоровья, "Дженни" - это субвариант штамма "Омикрон". Впервые этот субвариант обнаружили в США в сентябре…

Нова Весняна Колекція Шапок Оптом від Виробника Talvi

З приходом весни багато українських рітейлерів активно шукають якісний та вигідний асортимент товарів для оновлення своїх магазинів. Одним із найкращих виборів для багатьох є закупівля весняної колекції шапок оптом від виробника. Зокрема, Talvi презентує свою нову лінійку головних уборів, яка привертає увагу покупців і закінчується дуже швидко. Чому Купувати Шапки Оптом…

На Полтавщине заработала школа пилотов агродронов

На Полтавщине открыли школу, которая готовит пилотов БПлА для сельского хозяйства. Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин. Проект удалось воплотить благодаря объединению усилий власти, бизнеса и ученых. Обучение будут проводить на базе Центра внедрения Индустрии 4.0. Курс включает теорию и практику, в частности стажировку на предприятиях. После завершения…

Нарушителей в сфере рекламы на Полтавщине оштрафовали на миллион гривен

В течение 2023 года специалисты обнаружили 269 нарушений в сфере рекламы. На нарушителей составили предписания и наложили штрафы. Об этом на брифинге сообщила исполняющая обязанности начальника управления защиты прав потребителей Госпродпотребслужбы Полтавщины Ирина Максимишина. По результатам проверок на нарушителей наложили штрафов на сумму более 1 млн грн. В бюджет…

В Полтаве работает хаб помощи

В Полтаве работает хаб помощи Lesia UA. Об этом сообщили в Полтавском областном совете. Хаб открыли еще в феврале благодаря усилиям Фонда помощи защитникам Украины и Полтавского государственного аграрного университета. В хабе можно: найти поддержку для семей погибших военных, ветеранов, ВПЛ и демобилизованных; получить консультативные услуги юридического…

На Полтавщине снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом

В Полтавской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями стабильно снижается. Об этом сообщили в Полтавском областном центре контроля и профилактики болезней. За прошедшую неделю подтвердили 7 257 новых случаев - на 10% меньше, чем на предыдущей. Показатель 536,6 на 100 тысяч, на 3% больше базового, низкий уровень интенсивности. В течение прошлой недели…

Громада Полтавщины перечислила миллион гривен на приобретение БПЛА и средств РЭБ

Решетиловская община Полтавщины перечислила один миллион гривен для нужд 3-й отдельной штурмовой бригады на приобретение БПЛА и средств РЭБ. Об этом сообщила председатель Решетиловской общины Оксана Дядюнова. "Наша громада продолжает поддерживать военных. Перечисляли еще 1 млн гривен для нужд 3-й отдельной штурмовой бригады. А именно - на приобретение беспилотников…

Из-за ремонта на семи улицах Полтавы не будет воды

5 марта в связи с ремонтными работами будет отсутствовать водоснабжение на семи улицах Полтавы. Об этом сообщили в Telegram-канале КП ПОР "Полтававодоканал". В частности, не будет водоснабжения по адресам: ул. Грушевского 12; ул. Войска Запорожского; ул. Баррикадная; ул.Саши Путри; ул.Фестивальная; ул. Туннельная; ул.Семафорная. Ориентировочное…

На Полтавщине создадут индустриальный парк

На Полтавщине создадут индустриальный парк "Смарт Тех Индастри", который будет специализироваться на глубокой переработке кукурузы. Как сообщает Правительственный Портал, индустриальный парк включен в Реестр промышленных парков: соответствующее решение Кабинет Министров принял на заседании 1 марта. На территории парка, который расположится на площади в более…

Лицеисты Кременчуга учились управлять дронами

Для лицеистов первого курса Кременчугского лицея с усиленной военно-физической подготовкой общественная организация "Учебно-тренировочный центр 12" провела практическое занятие "Поиск групп противника и наведение дрона для проведения сброса". Об этом сообщили в Полтавской ОВА. Каждый участник имел возможность потренироваться запускать и управлять…

В марте в Полтаве будет работать экобус: график и локации

В марте в Полтаве будет работать экобус. Его расписание и маршрут опубликовали на странице КАТП-1628 в Facebook. Экобус принимает отходы, требующие специальной переработки: батарейки, ртутные термометры, люминесцентные лампы и аккумуляторы к мобильным телефонам Часы работы - с 9:30 до 17:00.

Молодежь Полтавы приглашают бесплатно изучать английский язык

Англоязычный клуб "RED Калина English club" приглашает молодежь Полтавы приобщиться к изучению разговорного английского языка. Организаторы - "RED Калина English speaking club". Англоязычный клуб предлагает нестандартный подход к изучению английского языка: занятия будут проходить в формате совместного просмотра фильмов и мультфильмов на английском…

На Полтавщине мобильным огневым группам передали три пикапа

Мобильным огневым группам передали еще три автомобиля. Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин. "Продолжаем оперативно реагировать на потребности защитников и обеспечивать их самым необходимым. Автомобили станут полезными для выполнения задач по защите воздушного пространства", - отметил Филипп Пронин.

В Миргороде проведут мастер-класс по бачате

На базе образовательно-культурного Гончаренко центра Миргород на Полтавщине 1 марта проведут бесплатный мастер-класс по бачате. К участию в мастер-классе приглашают девушек и женщин с опытом в танцах и без него. Тренировать жительниц Миргорода будет инструктор Анна Стрилец. Во время мастер-класса будут собирать средства на нужды ВСУ. Мастер-класс состоится 1 марта…

От громады на Полтавщине бойцам ВСУ передали FPV-дрон

От Хорольской громады на Полтавщине бойцам ВСУ передали FPV-дрон. Об этом сообщили на странице общины в Facebook. Отмечается, что боевой дрон удалось приобрести благодаря средствам, собранным на благотворительном концерте в поддержку ВСУ. FPV-дрон передан на линию боевого соприкосновения первого эшелона обороны. Его получит подразделение аэроразведки на Харьковской…

В Полтаве стартовал проект для женщин

В Полтаве состоялось первое тренинговое занятие Проекта для женщин "Между Нами". Об этом сообщили в Полтавском городском совете. Принять участие в проекте изъявили желание 20 женщин разного возраста, социального происхождения и разного жизненного опыта, которые готовы выходить из зоны комфорта, получать новые знания и реализовывать их на практике. В течение…

В шести магазинах Полтавщины обнаружили завышенные цены на продукты

Специалисты ГУ Госпродпотребслужбы обнаружили завышенные цены на продукты в шести магазинах Полтавщины. Как сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Полтавской области, в частности, проверили порядок формирования цен на такие продукты: мука пшеничная высшего сорта, молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в пленке), хлеб ржано-пшеничный, яйца куриные…

На Полтавщине военным передали пять пикапов

Представители социально ответственного бизнеса и областной администрации передали боевым подразделениям еще пять пикапов. Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин. Это внедорожники известных мировых брендов, которые уже хорошо себя зарекомендовали. "Продолжаем поддерживать наших защитников. Понимаем, машины на передовой - расходный материал.…

На Полтавщине снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом

На Полтавщине снижается заболеваемость ОРВИ и гриппом: за неделю - на 15%. Об этом сообщили в Полтавском областном центре контроля и профилактики болезней. В течение прошлой недели в Полтавской области официально зарегистрировали 8062 случая заболевания острыми респираторными инфекциями. Базовый эпидемический порог заболеваемости ОРВИ превышен на 14%. Заболеваемость…

Полтавщина получила специальную скорую для спасения новорожденных

На Полтавщине появилась карета скорой для спасения новорожденных. Она оборудована всем необходимым для оказания неотложной помощи и транспортировки малышей с наименьшим весом, сообщает телеканал ІРТ. "Скорую для малышей" медикам области передал Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Как сообщил заведующий отделением реанимации новорожденных выездной неонатальной бригады…

В Полтаве работает инклюзивный детский центр

На базе Каритас Полтава действует инклюзивный детский центр, который помогает социализироваться детям с инвалидностью. Об этом сообщили в Полтавской ОВА. Он функционирует при поддержке международных партнеров, таких как Caritas Österreich и NACHBAR IN NOT. "Координационный центр поддержки гражданского населения, как универсальный инструмент межведомственного…

Великосорочинская громада передала ВСУ автомобиль

Великосорочинская громада передала ВСУ автомобиль. Об этом сообщил председатель Великосорочинской громады Александр Тищицкий. По его словам, автомобиль Volkswagen Transporter приобрели работники исполнительного комитета Великосорочинского сельского совета и финансового отдела. Автомобиль передали в воинскую часть ВСУ, где проходят службу 9 жителей громады. "Отчисления…

Школам Полтавской громады на два дня рекомендуют перейти на дистанционное обучение

Учреждениям общего среднего образования Полтавской общины рекомендуют перейти 22 и 23 февраля на дистанционное обучение. Об этом сообщили в Полтавском городском совете. "Департамент образования Полтавского городского совета рекомендует учреждениям общего среднего образования перейти на дистанционное обучение 22 и 23 февраля 2024 года", - говорится в сообщении.…

Полтавщина получила от Литвы гуманитарную помощь

Полтавщина получила от Литвы гуманитарную помощь - около 100 коммутаторов и более 700 роутеров. Об этом рассказал начальник ОВА Филипп Пронин. Об этом рассказал начальник ОВА Филипп Пронин. Оборудование пригодится военным и учреждениям соцсферы. "Около 100 коммутаторов - для нужд наших защитников. Более 700 роутеров - для учреждений образования, культуры,…

12345678910