Новый спорткомплекс «Акварена» в Полтаве, построен по программе Президента Владимира Зеленского «Большое строительство», стал одним из крупнейших спортивных объектов области. По площади все здание размером с футбольное поле - более 7,8 тысяч квадратных метров. В ней уже в марте планируют провести первые соревнования по плаванию. Об этом рассказал врио главы Полтавской ОГА Дмитрий Лунин.

«Более 10 лет бассейн на Петра Юрченко был классическим полтавским долгостроем. Программа Президента Владимира Зеленского «Большое строительство» дала ему шанс на жизнь. Меньше года понадобилось, чтобы полностью завершить работы, – рассказал Дмитрий Лунин. – Это первый объект олимпийского образца, построенный за 30 лет независимости Украины, и построен он именно в Полтаве».

В одном здании есть бассейны для плавания: основной на восемь дорожек длиной 50 метров и 25-метровый тренировочный бассейн на три дорожки. Также есть спортивный зал, комнаты отдыха, тренерские помещения и SPA-зоны.

"Мы уже подали документы на ввод спорткомплекса в эксплуатацию, а на ближайшей сессии здание должен взять на баланс Полтавский областной совет, – отметил Дмитрий Лунин. - В начале марта планируем провести в» Акварене»чемпионат области по плаванию, а в конце – чемпионат Украины по плаванию среди юношей".

Глава области добавил, что в «Акварене» смогут тренироваться пловцы, спортсмены по водному поло, триатлону, гребцы, борцы и боксеры.